Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Здоровье16 июня 2011 17:20

Сегодня врачам вручают «Призвание»

Накануне национальной премии министр здравоохранения Татьяна Голикова встретилась с лауреатами
Источник:kp.ru

Накануне торжественной церемонии вручения премии на встречу с Татьяной Голиковой пришли врачи, медицинские коллективы и представители немедицинских специальностей, которым в преддверии Дня медицинского работника будут вручены премии «Призвание».

На встрече были врачи-онкологи из Москвы, детские кардиохирурги из Казани, специалисты по детскому сколиозу из Новосибирска, врачи-эндокринологи, работающие в новом направлении лечения гормональных опухолей из Санкт-Петербурга-Тюмени-Красноярска, врачи-психиатры Института им. Сербского, занимающиеся лечением травматических психических расстройств после терактов. А также группа математиков МГУ - авторы нового метода диагностики сердца, и группа инженеров-металлургов из Москвы-Кемерова-Ставрополя, разработавшая уникальный прибор по очистке воздуха.

Татьяна Голикова вручила лауреатам почетные дипломы, а статуэтки «Золотые руки врача» им вручают сейчас, вечером 16 июня. Трансляция вручения премии «Призвание» пройдет на Первом канале 19 июня в День медицинского работника.

- Эта премия, на мой взгляд, очень важна, ведь на сцену вместе с вами выходят живые и здоровые ваши пациенты, то есть вы видите результаты своего труда, - говорила Голикова лауреатам. - Вы отдаете все, чему вас учили, и к чему вы сами пришли в каждодневной практической работе. Вы работаете во имя жизни и здоровья, а мы, со своей стороны, можем способствовать этому и помогать вам во всем.

КСТАТИ Что такое «Призвание» «Призвание» - это главная медицинская премия России, совместный проект Первого канала и Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Вручается с 2001 года. Торжественная церемония ежегодно проходит в канун Дня медицинского работника и транслируется на Первом канале в день праздника (третье воскресенье июня).

За 10 лет лауреатами премии стали более 300 врачей из всех регионов России, которые совершили настоящий прорыв в создании новых методов лечения и диагностики, сделали яркие научные открытия и внесли огромный вклад в развитие мировой медицинской науки. Доказательством величайшего авторитета, который завоевала премия не только в России, но и за рубежом, стало участие в юбилейной церемонии 2010 года в качестве почетных гостей сразу трех Нобелевских лауреатов в области медицины: Джеймса Уотсона (США), Ферида Мюрада (США) и Кэрол Грайдер (США).

По традиции торжественную церемонию вручения Премии ведут профессор, доктор медицинских наук, ведущая программ «Здоровье» и «Жить здорово» на Первом канале Елена Малышева и Народный артист России, врач «Скорой помощи» Александр Розенбаум. Открывают церемонию первые лица страны.