Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество16 июня 2011 17:57

Всем по сто!

После обнаружившихся махинаций с ЕГЭ чиновники разбушевались! Только стоит ли махать кулаками после драки? [дискуссия]
Источник:kp.ru

Чиновники разбушевались! Группу помощников ЕГЭ ВКонтакте - закрыть, организаторов - засудить. Студентов, которые вместо школьников писали Единый, - отчислить и тоже под суд! Вот только чего после драки кулаками-то махать? Что же вы думаете, что это юные «злые гении» собрались, обсудили и придумали, как систему ЕГЭ подломить? Нет, это отнюдь не тайный заговор. Студентам, которые, кстати, очень любили в драмкружках выступать, было интересно сыграть новую роль, заодно себя проверить и похулиганить чуток. Скучно же жить от сессии до сессии. Они, конечно, знали, что так нельзя. Мама когда-то говорила. Но... Ведь все вокруг говорят, как ЕГЭ подделывают, как списывают, как подкладывают решения. Сами учителя, обнявшись с родителями, сидели и решали эти тесты и отдавали своим детям. А тех, кто отказывался от подсказок, педагоги ругали - вот дураки-то!

Так чего хотеть от студентов? Ведь учителя сами преподают такой же урок «полезной во всех отношениях лжи» - и вам хорошо, и нам неплохо. В вузах преподаватели активно занимаются подготовкой к ЕГЭ, намекая, мол, иначе в вуз дороги нет.

Активисты группы самоподготовки к Единому ВКонтакте вообще молодцы. Они сравняли шансы выпускников. Посудите сами. Как получалось до этого? Кто платил - сдавал на 99 баллов (не на 100, чтобы не палиться), а кто учился и зубрил, в лучшем случае набирали по 80. Народ из соцсети сравнял шансы и тех, кто платит, и тех, кто не платит. Они ведь не просили денег. Они дали всем списать безвозмездно.

И знаете, если наши чиновники не могут обеспечить честную процедуру сдачи ЕГЭ, так как их повязала круговая порука, то давайте сразу после последнего звонка жать руку выпускникам и выдавать свидетельство о сдаче ЕГЭ со стобалльным результатом - так честнее будет. А потом всех в вузы принимать. А после первой сессии отсеивать...