Boom metrics
Интересное19 июня 2011 21:06

«Главное в работе таксиста - быть психологом»

В преддверии дня таксиста, который 21 июня, я решила посмотреть на их работу наяву. Поэтому, переговорив со знакомым, мы отправились искать жаждущих поездки пассажиров [репортаж]
Источник:kp.ru

9 часов вечера, на улице пасмурная погода, но нас это не пугает, - наше путешествие начинается. Садимся в такси и отправляемся по Чите в поисках подходящих клиентов.

- Чтобы найти хороших пассажиров, надо быть отличным психологом, - советует мне водитель Александр. - Смотря на останавливающих автомобиль людей, обязательно обрати внимание, кто, так сказать, в адеквате, а кто нет.

- А как же вы выбираете для себя клиентов, - спрашиваю я.

- Ну, во-первых мы, таксисты себя подстраховываем, чтобы не посадить в машину ненормальных. А то посадишь к себе в машину наркомана или психически больного, и неизвестно, что потом в дороге произойдет. Опасность подстерегает на каждом шагу, будь добр - смотри в оба.

ЛОВИМ ПЕРВЫХ ПАССАЖИРОВ

Вот на остановке «Калинка» стоят парень с девушкой, она нарядная и с цветами, он радостный и с тортом. Водитель мне:

- Смотри, парочка, наверняка в приподнятом настроении, и им не захочется ехать в общественном транспорте, давай-ка предложим подвезти их, вот увидишь, повезет, - воодушевленно предложил мне Александр.

Скорость сбавляется, а взгляд водителя направляется в сторону пары. Остановка, проходит минута. Парень что-то нашептывает своей спутнице, она мило улыбается и шаг за шагом направляются к нам.

- Нам на улицу Рахова. Сколько?

- Садитесь, 250.

До Рахова далековато, но хорошо, что на улице вечер, а стало быть и, пробок почти нет.

«КОМСОМОЛЬСКИЕ» ВПЕЧАТЛЕНИЯ

В работе водителя службы такси мне понравилось то, что, отправляясь на далекие расстояния, можно думать, думать, думать…и мечтать о чем-то своем. Я всегда любила поездки. А в данный момент, вы только представьте: на заднем сиденье влюбленная пара о чем – то тихонечко воркует, играет музыка, а за окном мелькают магазины, машины, деревья, люди…

Доехав до назначенного места и высадив увлеченных друг другом пассажиров мы остановились около магазина «У озера».

- Возле мест торговли всегда найдется какой-нибудь пассажир, - говорит мне таксист.

И вправду, через минут 15 к нам подошли женщины примерно 35 лет, явно навеселе и буквально в приказном тоне потребовали срочно доставить их в кафе «Фиеста», расположенного в поселке КСК. И все: спокойная поездка на этом закончилась. Стрелки часов неумолимо приближались к полуночи, времени когда на улице подвыпившая компания выглядит нормой. Веселье во всех кафе в самом разгаре. Так к нам "подвалила" "выползшая" из кафе ватага веселых людей. Нужно было ехать в город в район телецентра, километров пятнадцать, не меньше. Дорога показалась долгой. Трое друзей одурманенные пьяным угаром, всю дорогу кричали, смеялись и просили прибавить и без того громкую музыку. В общем, было уже не до размышлений и хотелось отдыха и тишины.

Ночь набирала обороты, дотошных пассажиров уже не хотелось видеть. Видимо, силой мысли вместе с водителем мы направили волну в одно русло. Далее было все спокойно.

- На этом ежедневные чудеса таксиста заканчиваются. Ну может еще будет парочка, две поздних пассажиров и все, - вздохнув сказал Александр. - Давай увезу тебя домой.

ЧТО НУЖНО ВЗЯТЬ НА ЗАМЕТКУ НАЧИНАЮЩЕМУ ТАКСИСТУ

Чем же интересна профессия – таксист? Что она в себе таит? И как бороться с непредвиденными обстоятельствами и нежелательными попутчиками?

Рассказал «Комсомолке» Александр Малков:

- В такси я работаю уже пять лет. Поначалу было тяжело. А сейчас я понял, что главное в работе таксиста - быть психологом. Теперь уже глядя на людей, я могу понять, чего от них ожидать. Но подстраховка всегда нужна. Были, конечно, неприятные случаи, когда убегали, не расплатившись, или засыпали пьяные, потом приходилось будить и выгонять из машины. Страшно конечно, что иногда водители подвергаются нападению со стороны всяких отморозков, но сейчас вроде, таких случаев стало меньше.

- Сколько же у вас выходит денег за смену?

- Ну, тысяча-то в кармане будет точно.

Работа таксиста, конечно, рассчитана на определенные нервы. А в правила водителей такси входит:

- не грубить пассажирам;

- знать город;

- иметь при себе мелочь (на случай сдачи) и хорошую музыку;

- уметь помогать и выручать других таксистов;

- и самое главное - крепкие нервы.