Boom metrics
Происшествия21 июня 2011 14:10

Глава Минздрава Карелии: «Восемь выживших в такой аварии – это чудо»

Пятеро раненных доставлены в Москву, еще три человека остаются в Петрозаводске
Источник:kp.ru

В Петрозаводске прошло совещание министра транспорта Игоря Левитина и главы Республики Карелия Андрея Нелидова. На нем обсуждались вопросы компенсации родственникам погибших и пострадавших, вопросы транспортировки тел погибших и прочие организационные вопросы.

Сейчас пять пострадавших из восьми эвакуированы в Москву. В Карелии остаются три человека, в том числе и ребенок. Cостояние не вызывает опасения у врачей, ее жизни ничего не угрожает. А вот второму взрослому и 10-летнему ребенку врачи запретили транспортировку из-за их тяжелого состояния. Ребенку в течение дня несколько раз требовалась реанимационная помощь, его состояние самое тяжелое на данный момент из всех пострадавших.

В среду в Карелии ожидают прибытие родственников погибших. Тогда же будет проведена процедура опознания.

Глава республики установил размер компенсации. Семьи погибших получат 1 млн. рублей, а пострадавшие – по 500 тысяч каждый. Вдобавок к этому страховая компания, которая страховала рейс, выплатит по 2 млн. семьям погибших, а пострадавшим – по 1 млн. Плюс каждая семья получит по 100 тысяч рублей на транспортные расходы и сопровождение тел.

Правительство республики объявило трехдневный траур, который начинается со среды. Валентина Улич, министр здравоохранения Карелии:

- Мы будем помогать родственникам погибших пережить это тяжелое горе, которое обрушилось на них в минувшие сутки. Восемь выживших в такой чудовищной аварии – это чудесное явление.

На вопрос журналистов, в какой части самолета сидели выжившие пассажиры, Валентина Улич ответить не смогла.

- Мы пока не знаем, в какой части самолета находились выжившие. Их билетов у нас нет. Но я считаю, что в подобной авиакатастрофе нет никакой разницы, в какой части салона ты сидишь. Но лично я в хвосте самолета летать не люблю, мне там очень страшно. Тела погибших размещены в двух моргах Петрозаводска.