Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Дом. Семья29 июня 2011 11:43

Лактазная недостаточность вызывает дискомфорт у малыша

На вопросы читателей отвечает врач педиатр
Источник:kp.ru

ВОПРОС

Моему малышу 2,5 месяца. Он полностью на ГВ. Ест днем каждые 1,5-2 часа и периодически еще попить по чуть-чуть. При этом у него стул в день не менее 5 раз, а то и больше. Кал желтоватый, иногда зеленый. По консистенции - крупинки с водой. Частенько собираются газы, что вызывает дискомфорт у малыша. Педиатр сказал, что я перекармливаю ребенка (поскольку он каждый месяц набирает по 1,5 кг), и у него не вырабатывается фермент, способствующий перевариванию и усвоению молока. Поставил под вопрос лактазную недостаточность. Может ли это быть связано с тем, что он не добирает "заднего" молока? Или такой стул и его периодичность в таком возрасте в пределах нормы?

ОТВЕТ Врач педиатр Детского Клинико-диагностического центра МЕДСИ II Ольга Зубарева:

В своем вопросе вы фактически касаетесь нескольких тем, с которыми необходимо разобраться по отдельности.

Во-первых, частота стула у грудного ребенка. Здесь нет четких норм, но известно, что дети, находящиеся на грудном вскармливании, опорожняют кишечник чаще, чем дети, находящиеся на искусственном вскармливании. Стул может быть и 5-6 раз в день, как вы описали. Консистенция кала тоже может быть разной, в том числе могут быть и «крупинки» - это непереваренные частички молока.

Что такое лактазная недостаточность

Обычно на основании описанных вами симптомов – непереваренные частички в кале, зеленый цвет, а также дискомфорт у малыша – врачи начинают подозревать лактазную недостаточность и рекомендуют сдать кал на анализ.

Что означает это состояние? Дело в том, что в молоке содержится сахар - лактоза – для переваривания которого необходим особый фермент – лактаза. Крупная молекула сахара в процессе пищеварения расщепляется, одним из продуктов этого расщепления является глюкоза – важнейший источник питания.

Лактоза, не расщепленная в тонком кишечнике, способствует образованию кишечных колоний определенных бактерий, которые, например, подавляют действие грибков и паразитов. Побочным продуктом брожения являются газы, которые и беспокоят маленьких детей.

Надо отметить, что у многих младенцев есть симптомы лактазной недостаточности, однако постепенно это состояние нормализуется. Генетическая лактазная недостаточность встречается крайне редко. Вследствие различных заболеваний может сформироваться вторичная лактазная недостаточность, однако в вашем случае можно обратить внимание на заметную прибавку в весе ребенка, что является хорошим признаком. В любом случае, вопрос о назначении анализов и возможном лечении должен решать ваш педиатр.

"Переднее" молоко - питье, "заднее" - еда

Что касается вопроса о недоборе «заднего» молока, то тут хотелось бы определиться с терминами, что это такое.

То молоко, которое ребенок высасывает из груди первым, получило название «переднего». Оно более жидкое по сравнению с «задним», жирным, молоком. То есть «заднее» молоко более питательно, а «переднее», условно говоря, считается в большей степени питьем.

Ребенок недополучает «заднее» молоко, если он сосет из груди недолго, порядка 10 минут. И признаком этого может служить то, что ребенок часто мочится, но мало какает.

Вопросы педиатру присылайте на mama@kp.ru