Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Дом. Семья4 июля 2011 8:27

Почему врачи рекомендуют сделать ребенку флюорографию

На вопросы читателей [отвечает педиатр]
Источник:kp.ru

ВОПРОС Моей девочке скоро три года. В марте месяце она стала сильно кашлять, долго лечились и чем только не лечились. Сейчас она до сих пор кашляет, уже только по ночам и во время дневного сна, но закашливается почти до рвоты. Мне посоветовали идти сделать флюорографию, так как долго не проходит кашель. Как вы считаете, нужная ли это процедура и не навредит ли она ребёнку? С уважением, Алина.

ОТВЕТ

Врач педиатр Детского Клинико-диагностического центра МЕДСИ II Ольга Зубарева:

- Судя по описанию, ваша дочь кашляет уже на протяжении 4 месяцев. Безусловно, это тревожный признак, и раз кашель не проходит, надо пройти всестороннее обследование.

Вы не написали, какие диагнозы ставили вам врачи, но подобный затяжной кашель может быть признаком заражения микоплазмой, хламидиями, грибами-кандидами. Для их выявления необходимо делать специальные анализы.

С другой стороны, «кашель до рвоты», как вы пишете, является одним из признаков коклюша. Также кашель, не прекращающийся месяцами, может быть признаком аллергии и т.д.

Вам посоветовали сделать флюорографию, чтобы исключить такой серьезный диагноз, как туберкулез. Не зная подробностей истории болезни вашей дочери, я, конечно же, не могу сделать вывод о целесообразности такого назначения, но уверена, что ваш врач имел на это основания.

Присылайте вопросы педиатру на mama@kp.ru