Общество2 июля 2011 16:53

«Построили дом на участке сестры - как его оформить?»

Юридическая Скорая «КП»

Подскажите, пожалуйста: можем ли мы оформить дом в собственность в такой ситуации. Мы построили его сами 10 лет назад на земле сестры, участок у которой - 20 соток плюс ее дом, нам она выделила землю под домом, но в регистрации отказывают, ссылаясь, что надо минимально выделить 5 соток (это Рязанская область, Рязанский район). Шавыкина Ольга. Москва Отвечает начальник Управления контроля и методического обеспечения в сфере регистрации прав и кадастрового учета Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Ольга Жданова: - Согласно статье 25.3 Закона о регистрации прав на недвижимое имущество основаниями для государственной регистрации права собственности на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются: - документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание; - правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества. Обратите внимание: представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном Законом о регистрации порядке. До 1 марта 2015 единственным документом, подтверждающим факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке является кадастровый паспорт такого объекта индивидуального жилищного строительства. Требования о размерах земельного участка, на котором расположен соответствующий объект недвижимости, Законом о регистрации для государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства не установлены. При этом также хочу обратить ваше внимание, что не допускается осуществление государственной регистрации права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, если сведения о земельном участке, на котором расположен такой объект недвижимого имущества, отсутствуют в государственном кадастре недвижимости, за исключением случаев, указанных в пункте 2 статьи 25.3 Закона о регистрации. Кроме того, право собственности на объект индивидуального жилищного строительства может быть зарегистрировано только за законным правообладателем земельного участка, на котором расположен такой объект. Свой вопрос Ольге Ждановой вы можете задать здесь