Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья11 июля 2011 15:49

Почему розы не цветут?

На вопросы читателей "КП" отвечает ландшафтный дизайнер, председатель клуба "Цветоводы Москвы" Татьяна Жашкова
Источник:kp.ru

У меня роза второй год образует хороший куст с новыми побегами, но не цветет. Что нужно сделать, чтобы они зацвели? Как правильно укрывать и готовить к зиме?

Наталья, г. Тверь.

- Розы могут не цвести только в том случае, если у вас посажены привитые растения. У них нужно удалять слепые побеги, отрастающие ниже места прививки. Если вы этого не делали, то сортовое растение было задушено видовым подвоем, то есть шиповником, на который привита роза.

Обязательно делайте регулярные подкормки 3 - 4 раза за сезон, чередуя органические удобрения с минеральными. Обрабатывайте растения от вредителей, удаляйте слепые побеги и они непременно зацветут.

Укрывать розы следует после наступление устойчивых заморозков ниже - 5 С. Розам важно подсохнуть перед зимовкой. Их хорошо бы затянуть целлофаном или другим непромокаемым материалом в октябре - начале ноября от проливных дождей, а после этого уже укрывать.

Я делаю это традиционно - окучиваю растения на 30-40 см перепревшим торфом, затем засыпаю весь розарий сухим дубовым листом. Осеннюю обрезку провожу высокую, удаляя только невызревшую часть побегов, чтобы листья не разлетались в разные стороны на ветра.