Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Здоровье13 июля 2011 12:50

5 настоящих признаков того, что человек тонет

Эти советы помогут спасти жизнь!
Источник:kp.ru

Марио Виттон, один из множества американских блоггеров, опубликовал в сети статью, посвященную истинным признакам тонущего человека, не известным больишнству людей.

«Инстинктивная реакция утопающего, названная так кандидатом наук Франческо А. Пиа выглядит совсем не так, как думает большинство. Никакого хлопания по воде, брызг и криков. Чтобы лучше представлять, как тихо и незрелищно выглядит этот процесс с берега, подумайте вот о чем. Из десяти утонувших детей один тонул прямо на глазах у родителей, не понимающих, что происходит», сообщает Центр по контролю и профилактике заболеваний США. И быстрая адекватная оценка опасности происходящего, поможет вовремя сориентироваться и успеть оказать помощь.

В журнале береговой службы доктор Франческо Пиа так описал, как на самом деле человек начинает тонуть:

За редким исключением, тонущие люди физиологически не способны позвать на помощь, постольку поскольку процесс дыхания — основная функция дыхательной системы, а речь — дополнительная. Чтобы говорить, а тем более кричать, необходимо иметь возможность дышать.

Времени, которое рот тонущего человека находится над водой, недостаточно, чтобы выдохнуть, вдохнуть и позвать на помощь.

Тонущие люди не могут размахивать руками, как это показывают в кино. Инстинкты заставляют их раскинуть руки в стороны, чтобы отталкиваться от воды и поднимать тело вверх.

Тонущий человек физиологически не способен перестать совершать инстинктивные движения и начать совершать осмысленные: размахивать руками, двигаться к спасателю или хвататься за спасательные приспособления.

Пока продолжается инстинктивная реакция утопающего, тело человека остается в вертикальном положении, без малейших признаков поддерживающих движений ногами - как поплавок. Если его не спасут, тонущий может продержаться в воде от 20 до 60 секунд перед полным погружением.

Это не значит, что люди в воде, кричащие о помощи, в ней не нуждаются — они в панике и им действительно нужна подмога. Паника, которая не всегда предшествует инстинктивной реакции утопающего, длится не очень долго. Но зато люди в этом состоянии еще могут помочь спасателю и, например, схватиться за спасательный круг.

Обратите внимание на другие признаки, что человек тонет:

- он держит голову низко в воде, рот на уровне воды

- наклоняет голову назад, открывает рот

- держится на воде в вертикальном положении, не бултыхая ногами

- дышит очень часто и поверхностно, либо хватает ртом воздух

- пытается плыть, но не двигается с места

- пытается перевернуться на спину

- пытается выбраться из воды вверх, как по веревочной лестнице

- глаза стеклянные и пустые, не фокусируются.