Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество14 июля 2011 22:00

Россиянина, пролежавшего в коме 13 дней в Турции, перевезли в Москву

Алексея Рогачева будут лечить столичные врачи
Источник:kp.ru

Барнаульский стоматолог Алексей Рогачев лежит в коме со 2 июля. Напомним, россиянин попал в одну из турецких клиник с диагнозом «острая почечная недостаточность». По страховке он мог получить только 15 тысяч долларов. А на то, чтобы перевезти Алексея на родину санитарным самолетом с необходимым оборудованием, в сопровождении реанимационной бригады, требовалось 60 тысяч долларов (подробности).

- Недавно говорили, что состояние Алексея вроде бы улучшилось, - плачет мама Рогачева Нина Алексеевна. - Сказали, что даже почки заработали! Но вчера сообщили, что сыну стало хуже...

Барнаульские чиновники, МЧС и страховщики долго не могли решить, как быть в этой ситуации. Одни говорили - мол, туриста должен доставить борт МЧС, другие - пускай родственники сами собирают деньги. Третьи уверены, что всю ответственность на себя должны взять туроператор или страховщики. Страховая компания вообще предложила дождаться улучшения состояния Алексея Рогачева (дескать, деньги по страховке еще есть), а потом уже доставить его в Россию обычным рейсом.

Но, наконец, вчера к пострадавшему туристу из России вылетел самолет санитарной авиации с врачами на борту. Мы уже рассказывали, что Татьяна Рогачева, жена больного, обращалась за помощью в генконсульство РФ в Анталье. Видимо, это сыграло свою роль. Плюс, конечно, резонанс, который получила история.

- Губернатор Алтайского края Александр Карлин провел переговоры с руководителями Федерального медико-биологического агентства и Федерального агентства по туризму, - сообщили в пресс-службе администрации края. - После этого и решили перевезти больного из Антальи в Москву.

Как нам стало известно, деньги на то, чтобы доставить Алексея на родину, выделили из федерального бюджета. Вчера мужчину привезли в клинику Федерального медико-биологического агентства, где его будут лечить столичные врачи. Бесплатно.