Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья15 июля 2011 15:41

В отпуск с новорожденным

Ребенку всего несколько месяцев, а родителям уже так хочется съездить в отпуск. Как вести себя в самолете, что предусмотреть, рассказывает педиатр
Источник:kp.ru

ВОПРОС

Нашему ребенку 1,5 месяца. Мы с ним сейчас летим в отпуск. Скажите, это не опасно? Можно такого маленького везти? На самолете надо ведь лететь. Расскажите, что важно для таких малышей во время путешествия на самолете? Чего бояться, к чему готовиться?

ОТВЕТ Педиатр Детского Клинико-диагностического центра МЕДСИ II Ольга Зубарева

- Прежде чем говорить о том, как лучше организовать для малыша путешествие на самолете, хочу отметить, что в наши дни многие родители берут новорожденных детей на отдых, в том числе и в другие страны.

Климат и время Очень важно, чтобы условия, в которых окажется ребенок, не сильно отличались от того климата, в котором он находился после рождения. Не надо подвергать малыша большим температурным контрастам с первых дней жизни.

Кроме того, любое путешествие неизбежно приведет к смене биоритма малыша, что нежелательно в первые месяцы жизни. Поэтому постарайтесь, чтобы хотя бы временной пояс той страны, которую вы выбрали для отдыха, был близок к вашим родным широтам.

Самолет Что касается самолета, то если вы летите с полуторамесячным крохой, то попросите для него специальную люльку и при бронировании билета обратите внимание на то, чтобы ваши места были в начале ряда. Там можно закрепить люльку, и малыш сможет комфортно поспать.

При взлете и посадке дайте малышу грудь.Во-первых, это уменьшит стресс, которому дети подвержены из-за перегрузок, возникающих в самолете. Во-вторых, сосание помогает снизить давление на уши, их не «закладывает».

Если ребенок находится на искусственном вскармливании, то подготовьте простерилизованные бутылочки, смесь и воду, не забудьте взять их в самолет. Ведь даже если на время полета не придется ни одного кормления (допустим, вы проведете в полете час-полтора), лучше, чтобы у вас была возможность быстро сделать смесь – ребенок, испытывающий стресс от незнакомой обстановки, может захотеть есть «вне очереди».

Также не забудьте взять с собой лекарства, которые могут понадобиться малышу (об этом вам скажет педиатр), и приобретите для него медицинскую страховку. А накануне отпуска проконсультируйтесь с врачом, который примет окончательное решение – сможет ли ваш малыш, который родился совсем недавно, хорошо перенести полет и смену обстановки. И уточните у врача вопрос с прививками.

Вопросы педиатру присылайте на mama@kp.ru