Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Политика20 июля 2011 6:17

Назарбаев прооперирован в Германии?

Об этом заявил опальный экс-зять президента Казахстана. Официальная Астана его опровергает
Источник:kp.ru

Первым о серьезном недуге Нурсултана Назарбаева сообщил немецкий таблоид «Бильд». По данным издания, глава Казахстана в тяжелом состоянии был экстренно госпитализирован в одну из германских клиник, где ему сделали операцию. Пресс-служба президента сведения журналистов не подтвердила, сказав впрочем, что Назарбаев находится в отпуске и вполне мог заехать отдохнуть и в Германию.

Между тем, бывший зять Нурсултана Назарбаева, которого власти Казахстана объявили в международный розыск, обвинив в похищениях людей, настаивает на том, что у его экс-родственника не лады со здоровьем.

«Действительно, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев находится на лечении в клинике UKE гамбургского университета, - написал Рахат Алиев в своем блоге. - Ранее он лечился в венской клинике Рудольфинерхаус (Австрия)... ...У Нурсултана Абишевича диагностирован рак предстательной железы. Я считаю, что на первых лиц государства как на публичных персон не распространяется принцип медицинской тайны – поэтому считаю необходимым обнародовать диагноз казахского лидера.

С медицинской точки зрения положение серьезное, но внушающее лечащим врачам умеренный оптимизм. Пациент готовится к операции. Сейчас с ним рядом вторая жена. Первая, Сара Алпысовна, прибудет ей на смену в начале следующей недели.

Думаю, что наши политические разногласия не должны сказываться на человеческих отношениях. Желаю Нурсултану Абишевичу успешной операции и быстрейшего выздоровления».