Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics

Волга не отпускает «Булгарию»

Теплоход крепко засел в донном иле, и вчера его вновь пытались вытянуть на поверхность
Источник:kp.ru

То, что операция по подъему «Булгарии» не получится скоротечной, было понятно сразу. Во-первых, завалившееся на правый бок судно за несколько дней буквально на два метра ушло в донный ил Волги. Изначально в МЧС озвучивали как дату икс 16 июля, но подготовка растянулась на несколько суток.

Журналисты, прибывшие в Татарстан, чтобы запечатлеть на фото, видео и бумагу, как будут поднимать теплоход, ставший братской могилой для 114 человек, в последние дни откровенно заскучали. На судна, которые участвуют в спецоперации, возят далеко не всех. Большая часть пишущей братии вынуждена коротать время на берегу, разглядывая работу огромных кранов в бинокли.

Теплоход тянут вверх с помощью стальных «полотенец», прикрепленных к этим тросам.

Теплоход тянут вверх с помощью стальных «полотенец», прикрепленных к этим тросам.

Вчера в 16.00 была предпринята еще одна попытка вытянуть теплоход на поверхность.

- Пока ничего не получается, - рассказал «Комсомолке» на условиях анонимности один из работающих на подъеме специалистов. - Мы потихоньку даем нагрузку на тросы, «полотенца». Но «Булгария» все еще крепко сидит в илистом дне. Хотя наши ребята предварительно зачищали вокруг нее дно. Глупо было бы сейчас, при такой нагрузке на металл, пытаться тянуть судно резко вверх. Порвем все, потом еще несколько суток уйдет на исправления, новую подготовку. Сколько часов все это продлится - такого прогноза вам сейчас никто не даст!

На момент подписания номера судно все еще находилось на дне Волги.