Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика30 июля 2011 14:53

В Йемене убиты 14 сторонников президента Салеха

Их по ошибке приняли за боевиков «Аль-Каиды»
Источник:kp.ru

Сегодня стало известно, что в результате авиаударов по боевикам террористической организации "Аль-Каида" на юге Йемена по ошибке были убиты 14 членов племенных объединений, лояльных президенту Али Абдалле Салеху. Об этом в своем интервью агентству Ассошиэйтед Пресс рассказал представитель йеменских сил безопасности Абдалла аль-Джадан.

Спецоперация по ликвидации боевиков проходила к востоку от города Занджибар. Ее проведение было санкционировано после того, как жертвами столкновений, произошедших на юге Йемена между военнослужащими армии страны и членами йеменской ячейки "Аль-Каиды" в пятницу стали шесть человек, в том числе два армейских офицера.

Специально для этого были даже подключены военно-воздушные силы страны, которые успели нанести три авиаудара. Однако своей цели они не достигли. Наоборот, погибли 14 человек, которые воевали против боевиков на стороне правительства. Что стало причиной убийства лояльных Салеху лиц, покажет расследование. Но согласно появившейся первой версии, речь может идти об ошибке военного командования. Выходит, что трагические ошибки, в результате которых гибнут свои же, прерогатива не только американцев.

Кстати йеменская ячейка "Аль-Каиды", больше известная как "Аль-Каида" на Аравийском полуострове", является одной из самых активных и жестоких террористических группировок в регионе и в мире. Так в ноябре 2010 года ее последователи организовали крушение грузового самолета в ОАЭ, а также рассылали посылки с бомбами. Они кстати впоследствии были обнаружены в Лондоне и в Дубае.