Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Дом. Семья1 августа 2011 9:15

Пионы у меня не растут

Покупаю каждый год новые деленки, но они у меня никак не приживаются
Источник:kp.ru

Здравствуйте, Татьяна! Почему-то пионы у меня не растут. Покупаю каждый год новые деленки, но они у меня никак не приживаются. У растений за лето даже листья до конца не распускаются. Что делать? Уж больно хочется любоваться в саду красивыми пиончиками.

Валентина.

На вопросы читателей «КП» отвечает ландшафтный дизайнер, председатель клуба «Цветоводы Москвы» Татьяна Жашкова:

- Очень важно купить качественный посадочный материал и предварительно обработать деленку любым препаратом от гнили (в частности «Максим»).

Затем очень важно соблюсти условия посадки - место не должно затопляться грунтовыми и талыми водами, а также затеняться крупными деревьями и кустарниками. Пионы любят хорошо освещенные территории.

«Короли сада» очень ценят качественную посадку, а также почву богатую гумусом и минеральными удобрениями почву. Нельзя заглублять почки или наоборот, сажать слишком мелко. Важно соблюсти агротехнику при посадке пиона. Затем в первые 2-3 года он будет медленно нарастать. Растению нужно обеспечить редкий, но обильный полив и защиту от болезней.

Возможно, ваши пиончики страдают ботритисом (корневой гнилью). Попробуйте обработку «Глиокладином» (он не навредит). Положите 1 таблетку на расстояние 5 см от корневой шейки пиона на глубину 1 см, полейте растение. Обработку можно проводить два раза за сезон - весной и осенью. Затем летом с интервалом в 7-10 дней 2 - 3 раза нужно опрыскать больные растения коктейлем из 2 таблеток «Алирина» и 2 таблеток «Гамаира» на 1 л воды. Но это в том случае, если вы диагностировали ботритис или так называемую серую гниль пионов, или черную пятнистость и ржавчину. В данном случае подобное мероприятие оздоровит ваши растения.