Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Здоровье8 августа 2011 12:00

5 самых популярных снов, которые говорят о болезнях

Научившись их грамотно читать, можно обезопасить себя от разных проблем со здоровьем и лучше разобраться в себе
Источник:kp.ru

Во сне мы частенько падаем, летаем, убегаем - а что это значит? Американские психологи рассказали, о чем на самом деле говорят наши сны.

В среднем мы видим около пяти снов за ночь, если спим 7-8 часов. Каждый сон длится от 20 до 40 минут. О происхождении снов давно спорят, но большинство психологов склонны думать, что сновидения - это переосмысление наших дневных переживаний.

Чтобы разобраться в значении снов, надо их, прежде всего, не забыть! Ложась спать, дайте себе установку: «Сегодня я обязательно запомню, что мне приснилось». Проснувшись, спокойно полежите несколько минут, думая о том, что вам привиделось ночью.

Психологи выделяют пять самых распространенных снов, пишет telegraph.co.uk.

Первый - когда во сне вы от кого-то убегаете. Скорее всего, в жизни вас волнует какая-то проблема, которую вы пытаетесь сбросить с себя, но боитесь. А если вы при этом задыхаетесь, испытываете ощущение нехватки воздуха, возможны начинающиеся проблемы с сердцем или дыхательной системой.

Второй - снится, что у вас выпадают зубы. Это говорит о неуверенности в себе.

Третий сон по популярности - это сон, где вы не можете найти туалет. Это значит вовсе не то, о чем вы могли бы подумать, а то, что нужды других людей волнуют вас гораздо больше собственных.

Если вам снится, что вы стоите голым перед посторонними людьми, вы чувствуете себя уязвимым. Часто этот образ снится в начале болезни, например, если вы подхватили грипп.

А приснившийся экзамен, на который вы идете неподготовленным, говорит о том, что вы слишком увлекаетесь самокритикой и ваша психологическая защита дала трещину.

Сон про полет - это освобождения от чего-то, удерживающего вас от движения вперед. Если во сне вы падаете, вам необходим отдых. Не успеть на автобус значит чувствовать, будто вы упускаете какую-то возможность. Интересны сны, в которых вы находите в собственном доме новую комнату - это говорит о скрытом таланте, который ждет реализации.

Свои сны можно научиться контролировать, и таким образом разобраться с проблемами в реальной жизни. Например, если вам снится, что вас преследуют, попробуйте заставить себя во сне обернуться и спросить преследователей, что им нужно. Это поможет понять, от какой проблемы вы пытаетесь убежать на самом деле.

Ночные кошмары - это сны с высокой эмоциональной окраской, которые приходят тогда, когда у вас накаливаются проблемы, с которыми вы не справляетесь. Ваше подсознание подсказывает вам, на что следует обратить внимание. Так что кошмары очень даже полезны!

А что говорят сны о здоровье? Портал newsmedlab.ru назвал основные болезни, о которых организм «сигнализирует» с помощью снов.

Например, сны, где вы бежите вниз по лестнице и не можете остановится, указывают на болезни суставов ног. Поднимаетесь вверх и не можете добраться до верха - проверьте сосуды. Если вдруг лифт, в котором вы едете во сне, обрушивается в шахту - то есть подозрение на аритмию.

Животные, привидевшиеся ночью, тоже могут многое рассказать о вашем здоровье. Рыбы и другие обитатели морских глубин указывают на заболевание мочеполовой системы у женщин и почек у мужчин.

Приснившиеся рогатые животные - козы, быки, бараны - говорят о проблемах дыхательной системы.

Самый опасный «гость» во сне - это кактус или алое. Эти растения указывают на сильно запущенный воспалительный процесс, вероятно, в желудочно-кишечном тракте.

Сны про беременность - это нередко сигнал о расшатанной вегетативной систему, склонности к дистонии.

Если вы видите себя со стороны, да еще и в голом виде, срочно сделайте биохимический анализ крови и проверьте функцию печени.

Угрозы здоровью таят и сны о сыром мясе. Это может говорить о проблемах пищеварительной системы. Также, по мнению некоторых специалистов, кусок мяса во сне часто принимает форму того органа, который нуждается в лечении.

Но не стоит паниковать, если вам вдруг приснилось, будто вы больны. Наоборот, это значит, что вы вполне здоровы!