
Магаданской области продолжаются поиски потерпевшего крушение самолета Ан-12, членов экипажа и пассажиров. Между тем, начинают всплывать новые подробности об этом транспортнике.
Как удалось выяснить «КП», в последний раз злосчастный Ан-12 с бортовым номером RA-11125, принадлежащий компании «Авис-Амур», попадал в передрягу, закончившуюся вынужденным ремонтом, 30 апреля этого года.
ЧП произошло на Чукотке, в аэропорту под названием Купол. Когда самолет, прибывший из Магадана, стоял на разгрузке, в него на, выполняя разворот, врезался грузовик «Урал»: малоопытный водитель машины, некий Евгений Семенов, повредил своей махиной грузовой люк лайнера.Это происшествие, зафиксированное Дальневосточным управлением воздушного транспорта Авианадзора, прошло тогда практически незамеченным.

Зато несколькими годами раньше с этим Ан-12 случился куда более серьезный инцидент. Тогда им владело ОАО «Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение им. Гагарина» (КоААПО).
20 июня 2007 года два лайнера этой авиакомпании попались контролерам Ространснадзора в аэропорту Магадана.
-В ходе проверки было установлено, что максимальный взлетный вес одного самолета Ан-12 (бортовой номер RA-11125) был превышен почти на 5,5 тонн, а второго (бортовой номер RA-11371) почти на 8 тонн, - отметили инспекторы.
В отношении экипажей было возбуждено административное производство по статье «Нарушение правил безопасности эксплуатации воздушных судов», а сертификат владельца был приостановлен и полеты его лайнеров запретили.
-Перегрузы в транспортной авиации, чего уж скрывать, происходят с незавидной регулярностью, - говорит авиаэксперт, летчик с 20-летним стажем Александр Севостьянов. - И это, и поломка грузового люка — на самом деле можно было считать ничего не значащими мелочами. Если бы не одно «но»: это был, насколько мне известно от коллег, самый старый Ан-12 в той авиакомпании, ему ведь без малого полвека уже. А это — срок, и очень большой. Всему есть предел, и жизнеспособности воздушных судов тоже. Если его постоянно эксплуатировали с перегрузом, его ресурс, естественно, исчерпался гораздо быстрее, чем положено.

Напомним. Во вторник, 9 августа, грузопассажирский самолет Ан-12, принадлежащий хабаровской компании, направлялся на Чукотку. В Магадане у него была посадка на дозаправку.
В 7.37 московского времени самолет вылетел из аэропорта, но через час летчики сообщили о течи топлива в двигателе и о своем решении возвращаться в Магадан. Связь с экипажем прервалась, когда самолет находился в 300 километрах от пункта назначения. В предполагаемый район падения транспортника отправились спасатели. Разведка велась и с земли, и с воздуха, но обнаружить обломки самолета пока не удалось. Подробнее>>>
