Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество11 августа 2011 21:38

Какие права у наследника, которого обделили в завещании?

На вопросы читателей «КП» отвечает президент Федеральной нотариальной палаты РФ [задай свой вопрос!]
Источник:kp.ru

Я гражданка Канады, единственный ребенок у матери. Отца нет. Моя мать в завещании на квартиру (в России) записала мою двоюродную сестру. Имею я ли право на квартиру в таком случае? И если да, то обязательно ли через суд?

Спасибо

Лана

Торонто

Отвечает президент Федеральной нотариальной палаты РФ Мария Сазонова:

- Если квартира находится в России, то наследование будет происходить по правилам российского законодательства.

Согласно российскому закону наследодатель вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению.

Завещание может быть признано недействительным только в судебном порядке в случаях, установленных законом (составление под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы, а также лицом не способным понимать свои действия и в других случаях).

Следует иметь в виду, что законом определены лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. А именно: право на обязательную долю имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Они наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

При этом под нетрудоспособными иждивенцами понимаются, во-первых, граждане, относящиеся к наследникам по закону, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, если они не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет; и, во-вторых, граждане, не входящие ни в одну из очередей наследования, являющиеся ко дню открытия наследства нетрудоспособными, находящиеся на иждивении наследодателя не менее года до смерти последнего и проживающие совместно с ним.