
Блюдо было «изобретено» в Венеции в 1950 году Джузеппе Чиприани (также известным, как изобретатель коктейля «Беллини»), владельцем культового «Бара у Гарри», и названо в честь живописца эпохи Ренессанса Витторе Карпаччо, чьи картины изобиловали всевозможными искрящимися оттенками красного и белого цветов.
В том году в Венеции проходила грандиозная выставка этого художника. Чиприани разработал рецепт карпаччо специально для одной посетительницы, которой врачи запретили есть мясо, приготовленное при тепловой обработке.
300 г говяжьего филе (вырезки)
2-3 ст.л. оливкового масла
2ч.л. крупной соли
2ч.л. смеси черного и белого перца грубого помола
50 г. Пармезана или другого острого сыра
Половинка лимона
2 веточки свежего базилика
1 небольшой пучок свежей руколы
Говяжье филе очистить от пленок и жилок, завернуть в пищевую пленку и положить в морозилку примерно на 2 часа
Достать мясо и дать немного подтаять, чтобы можно было его нарезать.
Порезать говядину как можно более тонкими ломтиками при помощи большого острого ножа.
Смазать четыре плоских тарелки оливковым маслом.
Посолить по вкусу и хорошо поперчить. Натереть пармезан на крупной терке и посыпать его хлопьями мясо. Сбрызнуть лимонным соком, украсить листиками базелика и руколы
Приятного аппетита!