Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
В мире20 августа 2011 17:40

Бывший посол в Ливии: "Большая часть населения Ливии поддерживает Каддафи"

А в лагере повстанцев - "всюду анархия и хаос"
Источник:kp.ru

Бывший посол России в Ливии Алексей Подцероб и президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский сделали сенсационные признания по реальной обстановке в этой стране.

Их оценка решительно расходится с той картиной, которые рисуют в своих сводках западные информагенства.

- Ливийская армия в течение полугода сражается против мятежников, в условиях полного господства противника в воздухе. Эта армия насчитывает всего 30 тыс. человек, и она продолжает сопротивляться, несмотря на то, что авиация НАТО совершила против них уже почти двадцать тысяч самолето-вылетов. И при этом мятежники не могут добиться успеха. И эта армия не разбежалась, как это сделала в 2003 году армия Саддама Хусейна. Это показывает, что большая часть населения Ливии поддерживает Каддафи, - считает бывший посол в Ливии Алексей Подцероб. "Благодаря массированной поддержке с воздуха мятежники смогут одержать победу и занять Триполи. Победа мятежников означала бы скорее всего «сомализацию» Ливии. Поскольку началась бы борьба всех против всех: жителей Киренаики против жителей Триполитании и Феззана, одних племен с другими, арабов с берберами, фундаменталистов со сторонниками Каддафи" -, - пояснил посол свое видение ситуации.

- Ливия может расколоться по сомалийскому варианту. Если Каддафи будет побеждать, Ливия останется на карте. А проиграет – страна расколется на Киренаику, Триполитанию и Феззан. В этом случае главной силой (в Ливии) будет «Аль-Каида», - согласен с ним президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

- Командующий войсками повстанцев Абдель Юнис застрелен. Причем, не людьми Каддафи, а какой-то группировкой, которая с ним чего-то не поделила. Исполком (повстанцев) в Бенгази разогнан. Западные наблюдатели отмечают, что теперь им говорить не с кем – всюду анархия и коллапс. Мы знаем от тех же западных инспекторов, что с военной точки зрения бенгазийцы представляют меньше, чем ноль – неспособны ни на что. С другой стороны, Каддафи сохранил все свои ракетные арсеналы. С его стороны была выпущена баллистическая ракета «Скад». Это может означать, что угодно. Например, тренировку личного состава по применению остающихся в загашнике современных ракетных систем. Ими, кстати, можно обстрелять даже натовские корабли. У англичан и французов в Ливии заканчиваются боеприпасы. Французский авианосец отогнан к берегам Франции, Для Каддафи ситуация сегодня куда лучше, чем два-три месяца назад - считает Сатановский.

Мнения экс-посла и ведущего специалиста по Ближнему востоку резко расходятся с общим потоком новостей из Ливии, согласно которым Каддафи на грани краха и вот уже несколько месяцев подряд «доживает свои последние дни». Возможно, потому, что эти новости исходят в основном из лагеря противников Каддафи, и затем широко распространяются западными средствами массовой информации. Особенно обостряется поток такой дезинформации после крупных военных неудач повстанцев. Самая любимая утка – которую легко узнать по оперению в самом начале её полета – это новое сообщение о том что «Каддафи покинул (уже готов покинуть) Ливию». С учетом того, что за последние дни эта утка уже дважды взлетала с лент информагенств, дела у повстанцев, похоже, обстоят неважно.