Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Дом. Семья24 августа 2011 10:35

Ребенка с кожным заболеванием отправляют в садик

На вопросы читателей [отвечает педиатр]
Источник:kp.ru

ВОПРОС

Ребенку 4,5 лет поставили диагноз пиодермия. Лечение назначили, но больничного не дали, в справке дерматолог написал "посещение детского сада разрешено". Правильно ли это? Ребенок весь в болячках, перемазан зеленкой, когда придем в детсад, на нас посмотрят, как на ходячую инфекцию! К тому же ребенок чешется, и пиодермия не проходит уже третью неделю. Что нам делать? И как правильно лечиться?

ОТВЕТ Врач педиатр Детского Клинико-диагностического центра МЕДСИ II Ольга Зубарева:

- Пиодермия, или гнойничковые заболевания кожи - распространенные кожные болезни, вызываемые гноеродными бактериями - стафилококками и стрептококками.

Иногда возбудителем может быть и синегнойная палочка, протей или кишечная палочка.

Пиодермии часто встречаются у детей раннего возраста. Но особую опасность они представляют для малышей первого года жизни. У детей они являются также обычным осложнением каждого кожного заболевания, сопровождающегося зудом и нарушением целостности эпидермиса.

Развитие гнойничковых заболеваний кожи вызывают:- постоянное загрязнение кожи, - порезы, уколы, - укусы насекомых, - расчесы, - переохлаждение и перегревание организма,- потливость, - переутомление, - недостаток в пище витаминов А, С, - нарушение обмена веществ, - несоблюдение личной гигиены.

Пиодермии могут проходить через несколько дней, недель, а могут иметь хронический характер.

Как лечить?

Лечение сводится к назначению антибактериальных средств, затем препаратов, повышающих защитные силы, восстанавливающих обменные процессы и функциональные расстройства организма.

Ни в коем случае нельзя подбирать лекарства самостоятельно!!!

Важно выявить возбудителя заболевания и подходящий для борьбы с ним препарат. Также важен правильный уход и сбалансированное питание. Особое внимание необходимо уделить личной гигиене ребенка и людей, его окружающих.

Некоторые типы пиодермии у детей могут быть заразны для окружающих.

В любом случае больной пиодермией ребенок должен быть изолирован от здоровых детей, иметь отдельное белье, полотенце.

При первых признаках гнойничковых заболеваний кожи у ребенка необходимо обратиться к врачу - педиатру или дерматологу.

В вашем случае я бы советовала обратиться еще и к другому доктору для получения второго мнения, причем основанного на проведении анализов.

Вопросы педиатру присылайте на mama@kp.ru