Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Происшествия30 августа 2011 22:00

В Красноярске лазером пытались ослепить пилота грузового Ил-76

Ночью по крылу заходящего на посадку в красноярский аэропорт грузового Ил-76 скользнул зеленый лазерный луч. Потом он прошелся по кабине, скользнув по лицам пилотов…
Источник:kp.ru

К большому счастью, ослепить пилотов не успел. Самолет компании «Аэростар» выполнял рейс по маршруту Южный Сахалин - Ярославль, в Красноярске садился на дозаправку. Пилоты передали сообщение диспетчерам, рассказав, откуда шел луч, и улетели дальше по маршруту. А их красноярские коллеги обсуждают случившееся:

- В первый раз такое в нашем аэропорту, «докатилась» мода! - возмущается красноярский пилот Юрий Зандарян. - По всей стране эта зараза уже пошла - в Ростове, слышал, в Москве, других городах... Представьте, вас резанули по глазам ночью, а вы на посадке, скорость - 230 - 260 километров в час. А если рука, не дай бог, дрогнет...

Хулиганов сейчас ищут, хотя сделать это будет нелегко - вблизи аэропорта находится несколько крупных поселков, живут несколько тысяч человек. В ГУ МВД Красноярского края признаются: по-человечески тем, что творится, сами возмущены - «тоже летаем как пассажиры». Поэтому, кроме розыска, здесь одновременно готовят обращение к местным депутатам - чтобы те вышли в Госдуму с инициативой запретить продажу лазерных излучателей в России в принципе.