Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика2 сентября 2011 22:00

«Восточное партнерство» - инструмент Запада против России

Скандальный ресурс WikiLeaks поведал о «секретных» целях Евросоюза и США на постсоветском пространстве
Источник:kp.ru

Очередную порцию откровений западных дипломатов опубликовало знаменитое детище Джулиана Ассанжа - сайт WikiLeaks. На этот раз выложенные документы рассказывают о политике по отторжению от России ее соседей и сотоварищей по бывшему СССР.

Оказывается, программа Евросоюза «Восточное партнерство» (входят Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдавия и Украина) направлена совсем не на развитие всяческого демократического и гражданского благолепия в постсоветских странах, как официально заявлено, а на противопоставление их Москве. По крайней мере американские дипломаты вовсю обсуждают именно такую трактовку программы в переписке с Вашингтоном. Даже «плохой мальчик», с точки зрения Запада, Лукашенко и тот достоин «снисхождения», если у него непростые отношения с Кремлем. И это не слова отдельных дипломатов, а подноготная принятия решений о выделении миллионов долларов тем или иным странам для их привязки к западным «кормушкам», чтобы, не дай бог, Москва не опередила. И даже «Северный поток» здесь оказался заложником политики. Та же Швеция, например (как следует из материалов сайта), до грузинской агрессии против Южной Осетии руководствовалась в этом вопросе чисто экономическими соображениями. Новые претензии с ее стороны появились лишь после «консультаций» с заокеанскими друзьями.

Все это напоминает худшие образчики советской пропаганды. Если бы не одно но - реальность этих документов не опровергает и сам американский госдеп, да и Ассанжа со товарищи в работе на Москву никто не винит. Под громкие лозунги об окончательном завершении холодной войны Запад продолжает экспансию на Восток и до границы с Китаем останавливаться не намерен.