Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Рыбалка2 сентября 2011 22:00

Рыбачим на Рузском водохранилище

Пока стоит бабье лето, самое время отправиться за рыбными трофеями
Источник:kp.ru

Продолжаем наш сериал о подмосковных водоемах.

Характеристики водоема

Водохранилище славится у рыболовов большим количеством хищной рыбы - окуня, щуки и судака. Красивая береговая линия, хорошая проточность водоема, большое количество глубоководных участков, наличие водной растительности и коряжника создают отличные места для рыбалки и активного отдыха на природе. Уровень воды в течение года может колебаться на 4 - 5 метров. Минимальное расстояние от МКАД - около 105 км по Минскому или Можайскому шоссе.

Площадь водного зеркала - около 33 кв. км, максимальная длина - около 33 км, ширина - около 4 км. Средняя глубина - около 6 - 7 м, максимальная - около 21 м (в районе плотины).

Проезд

На общественном транспорте - электричкой с Рижского вокзала до станции Волоколамск, далее рейсовым автобусом до населенных пунктов Осташево или Пестово; автобусом с автовокзала около ст. м. «Тушинская» до Рузы, далее автобусом.

На автомобиле - по Минскому (Можайскому) шоссе до Большого бетонного кольца, далее на город Рузу, от Рузы через населенный пункт Гидроузел к населенным пунктам Палашкино, Лужки или Осташево; по Новорижскому шоссе до Волоколамска, далее налево до населенного пункта Осташево.

Виды рыб

Судак, щука, окунь, лещ, плотва, ерш, густера, пескарь, язь, изредка ловятся налим, жерех, сом и карп.

Способы ловли

Спиннинг, поплавочная удочка, донная снасть (фидер), кружки, жерлицы.

Насадки, приманки

Спиннинг - джиговые приманки - твистеры, виброхвосты и поролонки, вращающиеся блесны № 0-4, воблеры с заглублением от 0,5 до 5 - 6 метров, длиной от 35 до 120 мм, колеблющиеся блесны (особенно в осенний период).

Поплавочная удочка, ­донная снасть (фидер) - червь, опарыш, мотыль, тесто, манная болтушка, пареная перловка, геркулес, макароны «звездочки», хлеб. Кружки, жерлицы - живец (плотва, окунь, уклейка - местной поимки).

Особенности

После заполнения водой на дне верхней части водохранилища осталось много затопленного леса и пней. В этих местах постоянно держится крупная щука, мерный окунь, лещ и густера. В последнее время отмечается снижение количества крупного леща в уловах. Бывают случаи поимки крупного карпа и трофейного сома.

Кликните для увеличения.

Кликните для увеличения.

Мнение рыболова

Андрей Новиков (Москва):

«На Рузском водохранилище по сравнению с другими водохранилищами Московской области очень интересна ловля трофейного окуня. Именно здесь спиннингисты могут рассчитывать на поимку не только вездесущих матросиков, но и настоящих горбачей весом до килограмма. Подобные экземпляры не редкость и в уловах рыболовов-зимников. Поймать крупного окуня можно на джиговые приманки, вращающиеся блесны № 2 - 4 и на воблеры. Бывают случаи поимки трофейных экземпляров при ловле на попперы при охоте за щукой».

Просмотреть Рыбные места Москвы и Подмосковья на карте большего размера