Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество6 сентября 2011 22:00

Ненужная спасительная взлетка

Год назад в таежной Ижме аварийно сел Ту-154 [видео]
Источник:kp.ru

7 сентября 2010-го, когда Ту-154 летел из Якутии в Москву, на борту вдруг отказала электроника. Ближайшая посадочная полоса - в селе Ижма на севере Коми - оказалась уже 12 лет как заброшена, самолеты тут не летали. Но... почему-то вычищена - ни хлама, ни веток. На нее и сел Ту-154. Оправившиеся от шока 70 пассажиров вылезли из салона - и давай фотографироваться прямо на крыле самолета...

Командиру Евгению Новоселову и второму пилоту Андрею Ламанову вручили Звезды Героев России, остальным семерым членам экипажа - ордена Мужества. А блогеры скинулись на снегоход за 300 тысяч рублей для еще одного, неприметного участника этой истории - начальника Ижемской вертолетной площадки Сергея Сотникова. Именно он все 12 лет чистил заброшенную взлетку. Хотя никто этого не требовал.

...Спустя ровно год после той истории ижемцы - а в селе 5000 жителей - свою всероссийскую прошлогоднюю известность вспоминают с ностальгией. Особенно местные таксисты, которые пачками (конечно, по повышенному тарифу) возили приезжих и местных журналистов к месту посадки «тушки». Скучают и хозяева двух небольших гостиниц: тут осенью 2010-го и в марте 2011-го (накануне отлета лайнера, который, к слову, сейчас снова перевозит пассажиров) от постояльцев отбоя не было. Теперь «самолетный бизнес» закончился - и доходного дела в поселке не сыскать.

Сергей Сотников по-прежнему ухаживает за «своей» взлеткой...

Сергей Сотников по-прежнему ухаживает за «своей» взлеткой...

- Люди шутят: сентябрь пришел - пора ждать новый самолет, - усмехается местный житель Александр Филиппов. - Да-а, к этой «тушке» у нас даже школьников на экскурсии водили.

Да что там - народ про нее песни писать начал! «Забудьте про Питер, про Лондон, Париж - сегодня ты в Ижме ночуешь и спишь», - распевают теперь на свадьбах и днях рождения местные музыканты.

А 53-летний герой-пенсионер от авиации Сергей Сотников по-прежнему пару раз в неделю на своем стареньком ­«уазике» ездит на заброшенную взлетку. Убирает старую арматуру, автохлам, что местные привозят как на помойку, выкорчевывает деревца, которые так и норовят пробиться между бетонными плитами.

- Я ж в авиации 33 года прослужил. Когда аэродром 12 лет назад для самолетов закрыли, все надеялся, что мою работу заметят, что когда-нибудь это пригодится, - смущаясь, объясняет мне Сотников. - Надеялся, что возродится малая авиация...

Сергей Михайлович, как и в прошлом году, работает начальником Ижемской вертолетной площадки (весной и осенью, во время распутья, вертолет возит местных жителей в другие поселки за рекой). А взлетку чистит, как сам говорит, теперь уже по привычке. А еще Сотников баллотировался в депутаты местного райсовета. Но - не хватило голосов.

- Как так?! Вы же здесь знаменитость...

- Да у меня денег столько нету...

Зарплата смотрителя площадки - чуть более 10 тысяч рублей. Почему же Сергею Михайловичу даже премию не выписали, я пыталась узнать в местной администрации.

...на которую в прошлом году так благополучно сел Ту-154. (Фото сделано кем-то из пассажиров сразу после аварийной посадки.)

...на которую в прошлом году так благополучно сел Ту-154. (Фото сделано кем-то из пассажиров сразу после аварийной посадки.)

- Что теперь, каждой нянечке премии давать?! Он же делал свое дело - и все... - ответил мне тогдашний глава Ижемского района Петр Дитятев (он ушел с поста этим летом).

...А взлетка сейчас такая же, как и в сентябре 2010-го: рядом - желтеющий лесок, где растут грибы (год назад так удачно приземлившиеся тут пассажиры рванули туда за подосиновиками). Только вот тут и во-о-он там видны деревья, которые год назад срезал крыльями падающий самолет.

- Хорошо, что тогда никто не погиб, - это главное, - коротко подытоживает Сотников. И вдруг улыбается: - Вот сейчас жду зимы, чтобы на снегоходе, который мне люди подарили, на взлетку ездить - от снега чистить...

...И ждать, когда заработает федеральная программа по возрождению малой авиации.

- Да весь север Коми в таких издыхающих аэродромах. Что уж говорить о маленькой Ижме, если в нашем городе Печоре на ладан дышит аэропорт - два рейса в неделю всего, - говорит нынешний глава районной администрации Игорь Норкин. - Когда наш Сотников ездил на общение Путина с народом в прошлом году, спрашивал, будет ли федеральная программа. Премьер пообещал. Вот и ждем.