Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество6 сентября 2011 22:00

Убийца болельщика «Спартака» не имел права носить пистолет

Милиционер незаконно выдал Аслану Черкесову лицензию на травматику
Источник:kp.ru

Во вторник в Мосгорсуде прошло очередное заседание по делу об убийстве Егора Свиридова (все подробности - на сайте kp.ru). Вчера показания давал сотрудник службы собственной безопасности МВД Кабардино-Балкарии Эльдар Иванов.

- В декабре 2010 года нашей службой была проведена проверка по факту законности выдачи лицензии на приобретение оружия Черкесовым, - соообщил он.

По словам Иванова, в августе 2009 года Аслан написал заявление - просил дать ему лицензию на травматический пистолет. При этом он предоставил, как и положено, фотографии, медсвидетельство и справку об обучении правилам пользования оружием.

- Обучение проводится шесть часов, в течение которых объясняется, при каких обстоятельствах можно, а при каких нельзя применять оружие. После прохождения инструктажа выдается справка. Черкесов, пройдя необходимый курс, 19 августа 2009 года получил лицензию на травматику. И приобрел сразу два пистолета - Стример 2014 и МР-81, - пояснил Эльдар Иванов.

Между тем, по словам прокурора Марии Семененко, было установлено, что милиционер по фамилии Кужев, выдавший разрешение обвиняемому, подошел к своей работе халатно. Он не проверил Черкесова на наличие судимости - одного из ключевых моментов при выдаче разрешений. В то время как Аслан, по данным прокурора, четыре раза привлекался к административной ответственности. Кроме того, выяснилось, что милиционер еще и ошибся при регистрации пистолета Черкесова. Он неправильно записал его номер.

Кстати, в ходе суда стало известно, что этот самый Кужев оказался замешан в целом ряде преступлений: его осудили на прошлой неделе.