Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Не будь равнодушным9 сентября 2011 16:45

Спасая ребенка, спасаешь целый мир

История № 60 [фото]
Источник:kp.ru

Его зовут Денис Чумаков. Ему двадцать пять. Он не спасал людей из горящего дома, возможность мгновенного, минутного подвига обошла его стороной. Случилось другое: на его жизненном пути встретился одиннадцатилетний ребенок Слава, который протянул ему руку и спросил: «Можно я с вами?» И Денис не прошел мимо, взял под опеку этого ребенка.

Как все начиналось

Эти пять тульских парней и одна девушка очень разные, но всех их объединили любовь к футболу и спорту. И создали они Тульское региональное общественное Движение «Содействие развитию спорта «Единство». Помимо основного направления – спорта, есть еще два – социальное и благотворительное. «Единству» около двух лет, но они успели сделать многое. Ребята шефствуют над Центром помощи детям, оставшихся без попечения родителей, устраивают разовые акции в других детдомах Тулы, помогают детям-инвалидам, проводят спортивные турниры для дворовой и детдомовской молодежи.

Денис в «Единстве» - координатор Движения. Он – генератор идей и их вдохновитель. В рядах Движения 50 человек – молодых активных парней, которые ведут здоровый образ жизни, занимаются благотворительностью и спортом.

В течение года туляками проведены две акции «Подари детям сказку». Это новогодние мероприятия проводятся в Центре. Детям дарят подарки, теплую одежду, посуду, проводят викторины и концерты. На День защиты детей и к 1 сентября дарили подарки и игрушки. И по установившейся доброй традиции такие праздники заканчиваются чаепитием.

Смотрите фотогалерею: Спасая ребенка, спасаешь целый мир

Смотрите фотогалерею: Спасая ребенка, спасаешь целый мир

- Маленькие человечки, которые остались без родителей, нуждаются в наших улыбках и внимании, - считают в «Единстве».

- Мы очень скучаем по дяде Денису, - говорят ребятки. – Он очень добрый. Он часто к нам приезжает. А еще мы с ним и другими дядями ездили смотреть обезьянку и черепашку.

Детки посетили все тульские музеи и живой уголок в Тульском парке.

Самое простое – закрыть глаза, не замечать и сказать: «Каждый сам за себя. Каждый сам по себе». Но дети, которые совсем одни, нуждаются в заботе и внимании.

Его зовут Денис Чумаков. Ему двадцать пять

Его зовут Денис Чумаков. Ему двадцать пять

- Мы постоянно оказываем помощь Центру, делаем у них маленькие ремонты, покупаем необходимые мелочи, но главное - общаемся с детьми, - говорит Денис Чумаков. – Мы хотим, чтобы детки не замыкались в себе, чтобы изучали окружающий мир, расширяли свой кругозор и эрудицию. Малыши должны знать, что этот мир интересен и увлекателен.

Детки из Центра от государства обеспечены всем необходимым, но помощь лишней не бывает. В прошлом году в первый класс пошли шесть мальчишек и девчонок. Их в Центре снарядили почти всем- ранцем, канцтоварами, учебниками и одеждой, но самой малости, которая так важна для ребенка на 1 сентября, не было. Это букеты цветов, которые по старой доброй традиции дарят первоклашки своей первой учительнице. И, чтобы эти детки не оказались белыми воронами на детском самом главном школьном празднике жизни, ребята из «Единства» обеспечили каждого красивым праздничным букетов цветов.

Горе большой семьи

В семье Славы 8 детей: четверо до 14 лет, другие четверо - старше. Мама умерла, отец лишен родительских прав. Старшие сами по себе, а младшие держаться друг за друга. Слава сейчас живет у Дениса, а другие – в Яснополянском детском доме. Денис их не забывает. Он оформил на этих ребят так называемую «гостевую» опеку и берет к себе в дом на выходные и праздники. Этих визитов и гостевых дней дети ждут с нетерпением. Он знают, что такое гостеприимный и родной дом, в котором все так уютно и хорошо, в котором их ждут и любят.

Дениса в его начинании поддерживает мама. Денис мог бы взять под опеку всех четверых маленьких, да вот жилплощадь для всех маловата – по нормам не пройдет – органы опеки не пропустят, хотя в своем «родном» доме все дети и их престарелая бабушка прописаны в однокомнатной квартире 17 метров. У Дениса есть мечта - подкупить часть дома у соседа, да только денег пока нет. И мечта остается мечтой.

Бытует мнение, что, спасая ребенка, человек спасает целый мир. Денису удалось спасти один мир, а мог бы и больше, взяв под опеку еще троих маленьких. Так что пока три мира ждут чуда…

Смотрите фотогалерею: Спасая ребенка, спасаешь целый мир