
В Саратове встретили флаг Международной федерации студенческого спорта (FISU) – символ Универсиады 2013 в Казани.
Железнодорожный вокзал вдруг разом стал разноцветным: флаги, яркие футболки, смех и танцы.
- Саратов стал экватором в нашей эстафете, - улыбаются выходящие из вагона гости. - Позади шесть городов, и впереди еще шесть, а вы - как раз посередине.
Поприветствовав саратовцев, делегация «Казань 2013» вручила студентам СГУ символический пуд соли со словами: «Впереди еще два года подготовки к универсиаде, за это время нам с вами еще не один такой пуд съесть придется!»
И, видимо, чтобы затем «подсластить» настроение, гости из Татарстана угостили саратовцев медовым чак-чаком – традиционным татарским лакомством. Не остались в долгу и хозяева. Приехавших встречали хлебом-солью, а после закружили веселый хоровод прямо на перроне.
Дальше делегация отправилась в Саратовский государственный университет, где гости и хозяева вместе разбили цветочную клумбу в виде тюльпана - символа казанских игр. Первыми высадили петунии советник генерального директора АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Лариса Сулима и ректор госуниверситета Леонид Коссович. Дружбу закрепили подписанием соглашения о взаимном партнерстве.

– Теперь ваш ВУЗ получил официальный статус «ВУЗа универсиады», - сообщила Лариса Сулима, вручая сертификат ректору.
– Мы знаем, что в рамках эстафеты уже появилась традиция - передавать презенты в следующий по маршруту эстафеты университет, - заметил Леонид Косович. - Следующим городом на вашем пути будет Пенза, мы решили передать нашим соседям символ нашей губернии - саратовский калач.
И действительно, поезд «Универсиада в твоем городе!» привез в Саратов сувенир из Ульяновска – статуэтку из камня симбирицит.
Но, главное мероприятие, конечно, состоялось на Театральной площади города. Зажигательный концерт молодежных коллективов из Казани и Саратова завел и без того легкую на подъем студенческую публику. Кульминацией праздника стала передача копии флага универсиады саратовскому ВУЗу и выбор послов Универсиады-2013 в Казани. Ими стали чемпионка мира по гребле на байдарках Наталья Лобова и Серебряный призер Олимпиады гребец Сергей Улегин.