Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество19 сентября 2011 15:12

Верные приметы

Многие их старательно соблюдают. Дескать, глупости это, конечно, но все делают, сделаю и я [давайте обсудим]
Источник:kp.ru

Быть суеверным в наше время не принято. Тем не менее почти все мои знакомые приметы старательно соблюдают. Виновато улыбаясь и пожимая плечами. Дескать, глупости это, конечно, но все делают, сделаю и я. Присяду на дорожку, плюну через плечо, скрещу пальцы, постучу по дереву и не буду оглядываться назад.

Моя соседка Оленька в приметы верит и, в отличие от многих, не стесняется в этом признаться.

- Это не глупости! – говорит она. - Это народная мудрость, вот. Серьезные люди верят в приметы – летчики, спортсмены, хирурги…

Про хирургов Оленька говорит не понаслышке: мама ее много лет проработала врачом в травмпункте. Помнится, на первой Оленькиной студенческой свадьбе гости, катастрофически опаздывая в ЗАГС, нервничая, ждали тетю Таню, которая почему-то все никак не выходила из дома. Всегда собранная и пунктуальная, в первый раз, наверно, в жизни она задерживала всех.

- Да где же она! – переживали гости. – Ехать пора! Опаздываем!

- Она пол в квартире моет! – объяснила какая-то дама. – Примета такая – после того, как невеста выйдет из дома, мать должна пол подтереть. Чтоб дочка не вернулась!..

…Впрочем, вымытый пол не помог. Первый Ольгин брак был суматошный и совершенно необдуманный. Никто из знакомых не удивился, когда через несколько лет он закончился разводом.

- Глупая была! – говорит теперь Ольга. – Все сделала не так. Женились в мае - вот и маялась… Костюм раздельный надела – а невеста должна быть в платье… Жених запнулся, бокал не разбился – все наперекосяк… И самое главное - помните, младшая сестра кольцо мое примеряла? Я еще тогда подумала, нехорошо!.. Так и вышло – я развелась, а сестра тут же замуж вышла…

- Оль! - убеждали подруги. – Дело не в приметах. Просто брак был чересчур ранним и поспешным, да и человек совсем не твоим. Ведь понятно было, что женитесь вы в силу …ээээ… обстоятельств.

- Ну да! – отвечала Оленька. – Только Ивановы, например, тоже женились в восемнадцать и «по залету», а до сих пор живут! Потому что свадьба без сучка, без задоринки прошла, а у нас – все было не так…

И переубедить Ольгу невозможно.

… Через пару лет после развода Ольга встретила Геннадия. Человек надежный и немногословный, Геннадий к тому же быстро нашел общий язык с Олиным сыном, подружился с другими родственниками. Свадьбу справили поскромнее, чем в первый раз, тем не менее Оленька очень внимательно отнеслась к ее организации и все известные ей приметы постаралась соблюсти.

- Поздравляем! – радовались за Оленьку подруги. - Пусть брак будет долгим и счастливым.

- Спасибо! – сияла Оленька. – На этот раз должно повезти! Все приметы к тому. Даже ливень с утра был в день свадьбы, а это, говорят, очень хорошо… Так хочется жить с любимым человеком долго и счастливо!

Мечта о долгой и счастливой жизни сбылась почти на десять лет, пока однажды не разразилась катастрофа. Гену угораздило потерять обручальное кольцо. Возможно, для кого-то это событие было бы досадной случайностью, не более, но для Оленьки оно оказалось настоящей трагедией.

- Ну подумаешь, кольцо! – утешали Ольгу подруги.- Купите новое! Пусть это будет самой большой проблемой!

- Это не просто кольцо! – убитым голосом говорила Ольга. – Это знак. Обручальные кольца просто так не теряют... Зачем он вообще его снимал?.. Странно, правда?.. Я из себя дуру делать не дам!

За несколько недель из довольной и счастливой женщины Оля превратилась в параноика. Она бесконечно проверяла телефон, переписку, историю посещения сайтов, перезванивала Гениным друзьям и сотрудникам, сверяла время и постоянно устраивала допросы.

Неделю назад Гена переехал на дачу, чтоб «подумать, как жить дальше». Судя по всему, он серьезно обижен и в недоумении.

- Вот как не верить в приметы?– вздыхает Ольга. – Пока кольцо было на месте, жили нормально. А теперь – все. Жизнь наперекосяк… Что же делать…

- Ну есть же какие-то предметы, которые возвращают мир в семью! – вздыхая, советуют Ольге подруги. – Раз уж ты в это так веришь. Принесешь дом какой-нибудь фикус, и жизнь наладится.

- Фикус – к беременности! – машинально отвечает Ольга и, поднимая ожившие глаза, неожиданно улыбается. – Слушай! А это мысль… У тебя дома нет лишнего фикуса, а?..