Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды21 сентября 2011 14:06

Анна Яновская: «Такая история может произойти с любой женщиной»

Главные герои нового сериала «Танец нашей любви» – представители обычной российской семьи
Источник:kp.ru

Так что и обстановка в импровизированной квартире, которую выстроили на территории одного из съемочных павильонов, соответствующая. Здесь все просто и уютно, как в квартире, в которой вы прожили много лет. Да и сама история, рассказанная в сериале, может произойти в жизни любой женщины, которая полностью посвятила себя дому и семье. Главной героине Алене – 39 лет. Она все еще молода и очень притягательна благодаря своей естественной красоте. Однако, как и многие замужние дамы, в определенный момент перестает следить за собой. И, что намного важнее, перестает прислушиваться к своим собственным желаниям. Все меняется, когда от нее внезапно уходит супруг Виктор. - Мне нравится тема этого сериала, потому что она касается многих, и меня тоже, - здесь есть выбор, любoвь, расставание после многих лет брака. И мне очень важно донести до женщин-зрительниц, что в общем то жизнь после развода не заканчивается, - призналась нам исполнительница главной роли Анна Яновская, - что все в наших руках.

"МНЕ БЛИЗКА УСТАНОВКА НА ПОЗИТИВ"

- Свою героиню Алену я воспринимаю в свете тех событий, которые с ней происходят. А начинается все с того что, муж ее предает и в нее влюбляется молодой человек. Бывают такие периоды, жизнь идет своим чередом, все нормально, а потом вдруг начинают, один за одним, происходить какие-то события, переворачивающие в жизни все с ног на голову.И у меня в жизни так бывало, что вот жизнь устаканивается, домик как-то склеиваешь, он приобретает форму, держится, и вдруг, может от малейшего толчка все полететь в другие пространства и миры. События врываются в жизнь, все один за одним, и это, как правило, происходит очень быстро.В жизни, когда все так меняется, очень многие не впитывают эти события, а ломаются. Судите сами - двое детей, муж не просто уходит, а как будто бы еще и упрекает в том, что он когда то в молодости полюбил совсем другую Алену, а не ту, которую он теперь видит каждое утро. Впору сломаться...

- Тем не менее, ваша героиня воспаряет духом. Насколько вам это близко, насколько эта жизненная позиция понятна?

- Я вообще не люблю слово депрессия, считаю это пошлостью. Понятно, что бывают разные ситуации в жизни. Но, самые сильные ситуации, которые выбивают человека из колеи - это смерть близких. А остальные ситуации они, я думаю, преодолимы. Для меня близка установка на позитив. И потом как бы тебя по жизни не мотало, в какие неизведанные миры не забрасывало – я тут солидарна с Викторией Токоревой –У детей должен быть родной отец и родной дедушка у внуков. Конечно, наша героиня очень переживает все эти события, но все равно она непотопляема. Для меня она все равно возрождается и все эти события в конечном итоге идут ей на пользу.

"ЖЕРТВЕННОСТЬ МАТЕРИ - ПОНЯТИЕ НЕОДНОЗНАЧНОЕ"

- Ваша героиня пожертвовала карьерой ради детей. Как вы считаете, эта жертвенность матери, которая готова отдать все ради детей, а на себе ставит крест - она оправдана?

- На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Большую роль играет человеческий фактор. Для кого-то такая позиция единственно верная, а кого-то повергнет в шок. Алена по своей натуре человек творческий, у нее очень легко получается, все, за что бы она ни бралась. Она отлично рисует, она много читает, она созидательная личность. Она не просто там сидит дома и готовит, нет, она не такая. Она пожертвовала карьерой, но она не перестала развиваться, самореализовываться. Неоднозначность её натуры подтверждается и тем как легко она пускается в отношения с молодым поклонником Игорем. И то, что в неё влюбляется молодой парень и так сражается за неё - тоже свидетельствует о её неординарности.В ней есть, как это там у великого,

-Она была обыкновенной,

Но с той чертою дерзновенной,

Какую могут обрести

Лет где-то возле тридцати

Иные женщины.

В них есть

Смешенье скромности и риска.

Беспечность молодости близко,

Но зрелости слышнее весть.

- Вот это вот смешенье скромности и риска мне тоже близко. В общем скромная она, конечно, скромная, но зажечь может, по полной!!! Недаром в неё влюблены трое мужчин! К слову, у меня тоже двое детей, но я сижу вот тут с вами...

- Взрослые дети?

- Борису 9 лет и 2 года Кате.

"МАЛО ХОРОШО СТАНЦЕВАТЬ. ВАЖНО, ЧТОБЫ ЭТО ХОРОШО СНЯЛИ"

- Недаром сериал называется "Танец нашей любви" . Вам придется танцевать...

- Я закончила 2 института, так или иначе связанных с танцами, но это не значит, что я профессионально танцую. В сериале главные герои увлекались бальными танцами, в сценарии даже есть фраза «а Виктор двигается как Бог». И в сравнении со мной, Валерка действительно, двигается как Бог. Но у нас был очень хороший педагог по танцам на площадке - Роман, я думаю с его и Божьей помощью танцы, будут весомой частью сериала. Да и в ГИТИСе у меня были неплохие педагоги по танцу - Алла Михайловна Сигалова, например.

Недаром сериал называется "Танец нашей любви", главным героям придется танцевать.

Недаром сериал называется "Танец нашей любви", главным героям придется танцевать.

- Что в образ Алены привнесли вы лично? Приходилось ли дополнять или переделывать сценарий?

- Конкретно сейчас не вспомню, я все время текст переписываю. Сплю с текстом и думаю, как его переделать, чтобы ушла излишняя мелодраматичность, ложная такая. Хотелось бы, чтобы этот сериал как-то выделялся из того, что я вижу на экране. Честностью и живыми людьми,со своими болями, страданиями, радостями и восторгами. Я люблю поэзию и у нас в сериале звучат стихи Бродского, Пастернака, даже Володина - изначально в сценарии их не было. А мне показалось, что они уместны - и режиссер меня в этом поддержал.

Смотрите сериал «Танец нашей любви» на «Домашнем»