Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Общество21 сентября 2011 22:00

Что делать, если из-за нехватки документов нотариус отказывает в оформлении наследства?

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Сергиенко
Источник:kp.ru

Я - единственный наследник. Нотариус отказал мне в выдаче свидетельства о праве на наследство, объясняет это тем, что не представлен полный объем документов. Но я приносил ответ из администрации поселка, что других документов в архиве нет. Больше всего меня поразило то, что нотариус, выдавая мне отказ, так прямо и сказал: жалуйтесь в суд. Неужели он понимает, что не прав? Может, имеет смысл идти не в суд, а к его начальству, чтобы все было быстрее?

Задорожный.

Да, закон дает вам право, помимо судебного обжалования, обращаться в нотариальную палату соответствующего субъекта для обжалования действий нотариуса. Но я бы вам это не советовала. И вот почему.

Дело вот в чем. После того как вы подадите жалобу в суд и судом по жалобе будут установлены необходимые юридические факты, по вашей жалобе появится решение. На основании этого решения нотариус и выдаст вам свидетельство о праве на наследство.

Поторопитесь с жалобой - ее нужно подать в течение десяти дней с момента, когда стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

Заявление рассматривается судом при участии заявителя, то есть вас, а также лица, совершившего нотариальное действие либо отказавшего в нем, и это ваш нотариус.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ, ЧТОБЫ ЗАВЕРИТЬ ЗАВЕЩАНИЕ?

Объясните, должен ли человек, обращающийся к нотариусу за заверением завещания, приносить с собой все документы, которые подтверждают права на то или иное имущество? На какую статью закона мне ссылаться?

Волкова.

Нет, не должен. При нотариальном удостоверении завещания необходим лишь паспорт завещателя - иных документов не требуется. Ссылайтесь на статью 57 Основ законодательства РФ о нотариате, где говорится: «При удостоверении завещаний от завещателей не требуется представления доказательств, подтверждающих их права на завещаемое имущество».

КАК ЖЕ НАМ ОФОРМИТЬ ДОВЕРЕННОСТЬ?

У моей мамы очень болят руки - фактически она не может держать в правой руке ручку, поскольку от боли не может соединить даже пальцы. Хочет пойти со мной к нотариусу и оформить на меня доверенность - на снятие денег с книжки и получение ее пенсии. Но у нас есть опасения, что из-за сильных болей мама не сможет даже подписать доверенность. При этом мама совершенно нормальна, психически здорова. Есть ли выход из создавшейся ситуации?

Марина.

Вы можете прийти к нотариусу, взяв с собой еще одного человека - того, кому мама доверяет. Этот человек (не имеет значения - родственник или знакомый) приходит вместе с вами к нотариусу, имея при себе паспорт (или иное удостоверение личности). И подписывает вместо мамы доверенность, после того как нотариус прочитает вслух ее содержание. В доверенности нотариус делает соответствующую надпись об этом.

Ваши вопросы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Ваше дело - правое!») или на e-mail - advokat@kp.ru