Boom metrics
Политика: ПОЛИТКУХНЯ22 сентября 2011 19:09

Палестинцы утверждают, что им удалось заручиться поддержкой в Совбезе

Для получения необходимого большинства в Совете Безопасности ООН палестинцам необходимо заручиться поддержкой 9 из 15 стран-членов СБ
Источник:kp.ru

Председатель ПНА Махмуд Аббас заявил, что палестинцы не откажутся от обращения в ООН за признанием палестинского государства, несмотря на дипломатическое давление США и Евросоюза.

Для получения необходимого большинства в Совете Безопасности ООН палестинцам необходимо заручиться поддержкой 9 из 15 стран-членов СБ. Махмуд Аббас и министр иностранных дел ПНА Райад аль-Малики утверждают, что в последний момент им удалось договориться о поддержке с Габоном, Нигерией и Португалией. По данным на 20 сентября о поддержке палестинцев сообщили: Китай, Россия, Ливан, ЮАР, Бразилия, Индия. Таким образом, недоставало трех голосов, чтобы просьба о признании независимости, была принята. В оставшиеся дни до часа «Х» стороны ведут усиленную борьбу за голоса сомневающихся стран.

Эксперты уверены, что если все страны, перечисленные Махмудом Аббасом, проголосуют в Совбезе за независимое палестинское государство, США воспользуются правом вето. Как ожидается, палестинский вопрос будет рассматриваться 23 сентября.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Лидер НДИ требует наказать палестинцев

Как пишут израильские СМИ, министр иностранных дел Авигдор Либерман потребовал от Нетаниягу в случае обращения палестинцев в ООН предпринять ответные односторонние шаги. В качестве ответной меры Либерман требует денонсации соглашений Осло, аннексии поселенческих блоков и замораживания перевода палестинским властям налоговых поступлений, собранных для них Израилем. Кроме того, глава МИД требует отменить разрешения на проезд по израильской территории для всех представителей руководства Палестинской автономии и обратиться в Конгресс США с просьбой о принятии резолюции об отмене американского финансирования органов ПНА.

Примечательно, что в эфире радиостанции «Галей ЦАХАЛ» Либерман заявил, что никакого ультиматума он не предъявлял. По словам лидера НДИ, его партия не намерена игнорировать действия палестинцев, однако о развале коалиции на данный момент речи не идет.