Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Не будь равнодушным23 сентября 2011 12:00

«Хочу открыть жизнь для людей в космосе!»

История № 64
Источник:kp.ru

Удивительный школьник живет в городе Дзержинске. Зовут его Денис Свешников, в этом году он перешел в 9 класс гимназии №38.

А недавно он вместе со школьниками из Поволжского центра аэрокосмического образования (ПоЦАКО) собрал уникальный проект для изучения космоса.

Официально он называется «роботизированный комплекс для исследования спутника Юпитера – Европы».

- Разработкой проекта мы занимались вместе с руководителем научно-исследовательского объединения ПоЦАКО Антоном Игнатьевым полтора года, а макет подготовили за два месяца, - рассказывает Денис Свешников.

Проект вызвал огромный интерес в научных кругах. Сам комплекс представляет собой единую систему, состоящую из спускаемого модуля, внутри которого находится Евроход. Евроход доставит в определенную точку поверхности Еврокар, который будет плавить лед (в него вмонтирована капсула с ядерным реактором) и опускаться вниз.

- С помощью ядерной энергии можно растопить толщину 4 метрового ледяного панциря спутника Европа, под которым ученые обнаружили теплый океан - объясняет принцип работы робота Денис. - Лаборатория на роботе позволит определить, есть ли жизнь на этом спутнике. Наш робот способен брать пробы грунта и воды, делать снимки и отправлять их на Землю. Уже сегодня данные разработки могут использоваться в условиях Антарктиды и Арктики на Земле, так как предлагаемые конструкции предназначены для эксплуатации в экстремальных условиях низких температур.

Робот, который уверенно шагает по столу на выставке, способен брать пробы грунта и воды, делать снимки и отправлять их на Землю. У павильона нижегородских школьников всегда был аншлаг!

Денис с детства увлекается космосом. Сначала мастерил космические корабли «Союз» из бумаги. Потом стал изучать звезды и созвездия на ночном небе.

- Было у меня любимое созвездие, - вспоминает школьник. – Это Малая медведица. Очень красивые звезды, а найти их в небе непросто. Но я научился: находишь Большую медведицу, на ней – Северную звезду. Так вот где-то рядышком прячется и «медвежонок»!

Детально изучать астрономию Денис стал в седьмом классе. Теперь в его комнате висит карта звездного неба, снимки планет и их спутников. Среди них та самая Европа, спутник планеты Юпитер.

- Европа очень похожа на землю, - говорит подросток. – Представляете, а вдруг там, действительно, зарождается жизнь? И через много лет там тоже будут жить люди. Спутник очень важен для землян, ведь в будущем, если экология на Земле ухудшится настолько, что невозможно будет жить, мы можем справить новоселье на Европе.

Денис очень хочет разгадать тайну Европы. Есть у него еще одна мечта.

- Хочу приобрести сертификат на звезду, самую настоящую, - говорит он. – Это же здорово – знать, что у тебя во Вселенной есть целая планета, с горами и океанами. И она твоя. Вот только дорого стоит этот самый сертификат. Выучусь, устроюсь на работу – первую же зарплату и потрачу на это.

СПРАВКА КП

Европа - один из самых загадочных небесных тел нашей Вселенной. Европа была открыта Галилео Галилеем и Симоном Мариусом в 1610 году. Согласно греческой мифологии, Европа - финикийская принцесса, похищенная Зевсом, который принял облик белого быка, и ставшая его возлюбленной.

То, что предстает нам на снимках Европы, — это сплошная ледяная оболочка спутника. Вид ее необычен. 100 лет назад была высказана нашумевшая идея о каналах на Марсе. Эти линии оказались всего лишь обманом зрения в условиях плохо различимых деталей на другой планете. Но вот на поверхности оранжево-коричневой Европы обнаружена вполне реальная густая сеть искривленных пересекающихся линий. Вид поверхности Европы напоминает снимки Северного ледовитого океана, сделанные с орбиты искусственного спутника Земли. Ученые вначале осторожно отнеслись к напрашивающейся аналогии. Но спектральные измерения не оставляли места для сомнений: природа поверхности — водяной лед и снег. Но под ними, возможно, и теплится жизнь…