Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Не будь равнодушным26 сентября 2011 19:55

Птицы - наши друзья!

История № 65
Источник:kp.ru

В этом уверены жители Пензы - ученица 3 класса Алина Щипалкина и ее брат ученик 11 класса Денис Щипалкин.

«Не будьте равнодушны, ибо равнодушие смертоносно для души человека», - сказал когда-то Максим Горький.

В нашем представлении природа существует в отдельности от человека, где-то извне. Нам стала привычна мысль, что человечество покорило природу, поставило её себе на службу. Люди пользовались её дарами, не отдавая ничего взамен. Как жаль, что мы умеем ценить лишь то, что теряем!

- Наша семья никогда не была равнодушна к экологическим проблемам. Мы считаем, что не нужно ждать того, кто поможет их решить, нельзя сидеть, сложа руки, - говорят ребята. - Мы живём в частном доме, у нас есть свой сад.

В сад к Щипалкиным прилетают разные виды пернатых. И воробьи, и синички, и дятлы.

С приходом зимы трудно становится птицам. Под снегом скрываются их небогатые источники пропитания. Именно в это нелёгкое время птицам нужна помощь! От доброты, щедрости и милосердия человека зависит, как они переживут холода.

- Несколько лет подряд наша семья принимает активное участие в городском конкурсе «Покормите птиц зимой!», - рассказывают брат и сестра. - Мы занимали призовые места и номинации. Кормушки и скворечники, сделанные нами, висят в городских скверах и парках, в зоопарке.

Птицы с радостью окружают кормушки с крошками, кусочками хлеба, пшеном, пшеничной мукой. Как громко они благодарят за внимание и добросердечность. А, съев угощение, рассаживаются на ближайших ветках, чтобы не прозевать очередную порцию вкусненького.

Для синичек ребята делают отдельные кормушки, так как свирепые воробьи постоянно выгоняют их.

- Специально для синичек мы вешаем свежее сало, которое они очень любят. - говорят Щипалкины. - Мы помогаем птицам зимой, а они отблагодарят нас летом: споют нам свои лучшие песни, защитят от вредителей наш сад и огород. Помощь птицам - это наш маленький вклад в большое дело охраны природы!