Boom metrics
Не будь равнодушным30 октября 2011 10:58

«Площадку для выгула собак создали своими руками»

История № 66 [фото + видео]
Источник:kp.ru

Нижегородцы, не дожидаясь помощи со стороны, обустроили место, где можно выгуливать и дрессировать своих питомцев

В микрорайоне Усиловский Нижнего Новгорода открылась первая площадка для выгула собак. Создали и благоустроили ее жители близлежащих домов. А началось все с клуба любителей животных, который владельцы домашних питомцев открыли полгода назад.

Площадку для выгула собак создали своими руками

Александр Макагон тоже хочет открыть подобную площадку у себя во дворе

Александр Макагон тоже хочет открыть подобную площадку у себя во дворе

- Мы стали собираться на встречи, приглашать на них ветеринаров, специалистов по дрессировке собак, - рассказывает председатель клуба Светлана Дунцова. – На одном из таких заседаний и родилась идея обустроить площадку для выгула животных между домами.

Галина Смолина и кот Борис Борисыч

Галина Смолина и кот Борис Борисыч

Много лет назад на этом месте уже пытались соорудить подобную площадку, но дело почему-то не пошло. Вскоре место, выделенное для прогулок Шариков и Тобиков, пришло в запустение.

- Да, это был пустырь, весь заросший и замусоренный, - рассказывают местные жители. – А гулять нам с собаками было попросту негде. Собрались мы на субботник, вышли все на пустырь – и привели его в божеский вид! Администрация района помогла с краской для забора, а мы сами восстановили препятствия для тренировок собак.

Трудились все, и старые, и малые. И не только «собачники»!

- У меня раньше была собака, - рассказывает Галина Смолина. – Она умерла, а потом я завела себе кота. Зовут его Борис Борисыч, он породистый и очень умный. Я тоже ходила обустраивать собачью площадку – а как же иначе? Пусть в наших дворах гуляют дети, а собаки гуляют и проходят азы дрессуры в специально выделенном месте…

Собака Кети

Собака Кети

Марина Васева (кошка Бусина), Татьяна Филатова (сиамские кошки), школьница Наталья Дуева (собака чихуа-хуа), Римма Турутина (двортерьтер Кеша) – вот далеко не полный список неравнодушных к судьбе братьев наших меньших людей, которые своими силами обустроили площадку.

- Я пришел сюда в первый раз, - признался нам Александр Макагон. – Привел свою охотничью собаку Кети. Смотрите, ей здесь понравилось. Признаться, никогда ее не дрессировал, а она тут же пробежала «лесенку»! Да и по бревну высоченному почти прошла… Узнал о том, что здесь открыта собачья площадка от соседей. Хорошее начинание! В нашем доме живет около 20 владельцев собак, в домах по соседству их тоже немало. Ходить сюда нам не очень близко. Почему бы не оборудовать свою площадку, у нашего двора? Здесь же все получилось – значит, и у нас получится!

Площадка для домашних питомцев открыта круглосуточно. Раньше на этом месте частенько гуляла молодежь, оставляя после себя горы пластиковых бутылок и одноразовых тарелок. А сейчас (площадка открыта уже две недели) – за зеленым забором чистота и порядок!

Александр Макагон

Александр Макагон

- Мы надеемся, что площадка поможет привить нижегородцам цивилизованное отношение к содержанию домашних любимцев в условиях города, - говорят владельцы животных.