Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество2 октября 2011 22:15

Сколько действует согласие на выезд ребенка за границу?

На вопросы читателей «КП» отвечает президент Федеральной нотариальной палаты РФ [задай свой вопрос!]
Источник:kp.ru

В следующем году я хочу съездить с ребенком в Германию (сразу после Нового года) и в Хорватию на весенних каникулах. Бывший супруг не хочет давать разрешения на вывоз ребенка, ссылаясь на нехватку времени. В прошлом году он дважды давал нам такое разрешение на поездки в Чехию, Германию, Хорватию. Понятно, что дважды в году ему просто не хочется стоять в очередях к нотариусу. Что можно сделать в данной ситуации? Возможно ли получить разрешения на несколько лет вперед или хотя бы на год? Усыновлять за границей моего ребенка никто не собирается.

Ирина

Отвечает президент Федеральной нотариальной палаты РФ Мария Сазонова:

- В соответствии с законодательством нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина России с указанием срока выезда требуется только в случае, если ребенок выезжает без сопровождения законных представителей. Оформлять согласие одного родителя на выезд ребенка с другим закон не требует. Но в случае, если один из родителей прямо выразит свое несогласие с выездом ребенка из России, оформив соответствующее заявление, спор может быть разрешен только в судебном порядке.

Однако согласие второго родителя на выезд ребенка иногда требуется для оформления разрешения на въезд ребенка в иностранное государство.

Согласие на выезд ребенка из России выдается законными представителями на конкретную поездку за границу России, запланированную на определенный период времени и предполагающую посещение им одного или нескольких иностранных государств. Оформление согласия сроком на продолжительный период времени (например, "три года" или "до наступления совершеннолетия") без привязки к конкретной поездке не согласовывалось бы с действующим законодательством и могло бы привести к нарушению прав ребенка и невозможности обеспечения его интересов.

Задать свой вопрос Марии Сазоновой вы можете здесь