Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Недвижимость10 октября 2011 12:05

Участок «в натуре» оказался меньше, чем по документам. Что делать?

Задай вопрос адвокату!
Источник:kp.ru

На вопросы отвечает Светлана Жмурко, адвокат Межрегиональной коллегии адвокатов г. Москвы.

В СНТ в собственности участок 10 соток. При фактическом промере границ участка выяснилось, что не хватает 40 кв. метров. Справа, слева, позади участка — соседи, и забор не передвинуть. Остаётся свободное место с лицевой стороны участка (до дренажной канавы) - примерно 7-8 метров. Вопрос: могу ли считать своей собственностью прилегающий к лицевому забору кусок размером 5х8 метров, т.е. недостающие 40 кв. метров?

P.S. Этот кусок мною обработан и засажен травяным газоном.

Спасибо.

Александр, Москва

Можете считать указанный земельный участок своим, если вам границу согласует председатель СНТ. Если в согласовании границ вам будет отказано, то придется обращаться в суд и доказывать, что граница вашего земельного участка должна проходить так или иначе.

Для определения вашей позиции, нужно более детально обсудить сложившуюся ситуацию. Нужно выяснить, поставлены ли земельные участки соседей на кадастровый учет, а также когда и кем были установлены заборы. Лучше всего обратиться со всеми имеющимися у вас документами на земельный участок на личный прием к адвокату. Если хотите, можете обратиться ко мне. Записаться можно по телефону: (495) 998-58-08.