Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Рыбалка17 октября 2011 22:00

Как прикормишь - так и половишь!

Главный эффект прикормок достигается благодаря всевозможным пахучим активаторам и ароматизаторам.
Источник:kp.ru

В первую очередь следует обратить внимание на компоненты прикормки, их первоначальные и конечные свойства, энергетическую и пищевую для рыбы ценность. Любая прикормка состоит в большей степени из молотых злаковых культур, сырых или обжаренных. Но главный эффект достигается благодаря всевозможным пахучим активаторам.

Патока – великолепная добавка в прикормку при ловле карпа, карася, леща и линя в жаркое летнее время. Повышенное содержание сахара в ней повышает питательность прикормки и её клейкость. В прикормку её добавляют не более 7-10% от общего объема. По сути, патока – это сток при варке сахара, то есть тот же жидкий сахар. Она бывает глюкозной, глюкозно-фруктозной, глюкозно-мальтозной и мальтозной. Разница – в содержании различных сахаров. Приготавливается патока промышленно, в основном, из картофельного и кукурузного крахмала. Многие популярные у нас в стране жидкие иностранные активаторы как раз и изготавливаются на основе патоки.

Фенхель – хорошая добавка при ловле подлещика, плотвы и линя. Добавляют в прикормку минимальное количество – не более 5-7%. Используются, в основном, молотые плоды фенхеля, реже – его корни. К нам он поступает преимущественно из Китая, Индии, Болгарии и Венгрии. Фенхель содержит эфирное масло, белок, сахар. Хорошо работает в прикормке совместно с анисом и тмином. Также возможно в небольших количествах (не более 5 % на литр воды) добавлять в прикормку фенхелевое масло, которое очень похоже на анисовое.

Разнообразие сбалансированных компонентов - залог успеха!

Разнообразие сбалансированных компонентов - залог успеха!

Анис (молотое семя) – добавляется в прикормку при ловле карася, линя, плотвы – 5-8 %. Семена аниса богаты жировым (до 28 %) и эфирным (до 6 %) маслами. В России стал выращиваться в конце XIX века, а активно употреблялся в хлебопекарном и кондитерском ремесле еще со времен Гиппократа.

Какао (молотые семена шоколадного – какао - дерева). В прикормку на самом деле добавляется питьевой какао-порошок, получаемый из семян какао-дерева, произрастающего в тропических лесах Северной Америки, культивированного на Юге Африки и Вест-Индии. Какао богато алкалоидами, кофеином и жирными маслами. В прикормку добавляют порядка 250 г на 3 кг смеси. Можно успешно использовать при ловле подлещика и речного белого карася.

Куркума – английское название этого корневища переводится с латинского как «достоинство земли». Выращивается от Китая до Австралии. У куркумы перечный запах и вкус. В прикормку добавляется в минимальных количествах – 2-3 % от общего объема смеси. Привлекает подлещика, густеру и плотву.

Арахис или земляной орех – прекрасная добавка в прикормку в обжаренном и молотом виде при ловле леща. Орехи очень питательны, содержат до 30 % белка, до 12 % углеводов, до 50 % масла. Помимо свойства активного привлечения в место ловли леща, густеры, белоглазки, синца, молотый арахис обладает свойствами разрыхлителя прикормки.

Имбирь – в переводе с санскрита означает «в форме рога». Родина имбиря – южно-азиатские страны. В прикормке применяется молотый корень имбиря – мучнистый, серовато-желтый порошок. Как активатор привлекателен для большинства крупных карповых рыб, таких как белый амур, карп, сазан. Добавляется в общий состав прикормки в минимальных количествах – не более 2-3 %.

Крупные фракции - отличная добавка при ловле крупной рыбы.

Крупные фракции - отличная добавка при ловле крупной рыбы.

Кориандр – является лучшей добавкой в прикормку при ловле плотвы. Человеку знаком еще со времен гробниц фараонов. У нас в стране более известен под названиями: киндза (или кинза), кишнит. В прикормочную смесь добавляют 5-10 % молотых семян кориандра.

Корица – превосходная добавка при ловле леща, густеры и плотвы. Процентное соотношение в прикормочной смеси - 2-4 %, в зависимости от прогрева воды. В жаркое летнее время – до 5 %. Корица является вечнозеленым кустарником семейства лавровых. И то, что мы видим в молотом виде, - не что иное, как высушенная кора веток этого кустарника.

Мускатный орех – добавляется в молотом виде в прикормку при ловле леща. Процент минимальный – не более 2-3 %. К нам попадает из стран Африки, Западной Индии и Бразилии. Мускатный орех содержит большое количество эфирных масел. Кроме них, мускатный орех содержит жирные масла, крахмал, пектин и красители.

Ваниль – прекрасный ароматизатор для добавления в прикормку при ловле практически всех карповых рыб в летнее время. Чистый ванильный порошок добавляется в минимальных количествах – не более 1,5 %. Но найти его у нас в России нелегко, да он и достаточно дорог. Произрастает это вьющееся растение, из плодов которого и получают ваниль, на коре шоколадного дерева. В качестве заменителя можно использовать ванильный сахар. Его добавляют в пределах 5 % к общему объему прикормки.

Все вышеперечисленные природные ароматизаторы и добавки входят в состав большинства иностранных прикормок в том или ином процентном соотношении, ну и, конечно, в зависимости от видов рыб, на которых эти прикормки расчитаны.