Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Победа21 октября 2011 22:00

Расстройство психики сделало из Гитлера фюрера?

На полях Первой мировой он заболел истерической слепотой
Источник:kp.ru

Зловещая фигура Адольфа Гитлера не перестает притягивать к себе внимание исследователей по всему миру. То потомков его найдут, то очередной «последний приют», а теперь появились «неизвестные письма» с диагнозом Гитлера.

Как сообщает британская газета The Independent, немецкому нейрохирургу Отфриду Фестеру в 1918 году «совершенно случайно» попалась медкарта Гитлера из госпиталя. Там было написано: мол, болен истерической амблиопией, то есть слепотой, вызванной психическим расстройством личности. В 1932 году Фестер вновь запросил карточку, чтобы посмотреть историю болезни быстро набирающего популярность политика Гитлера. И без проблем получил доступ к этой информации. Позже он поведал об этом двум американским неврологам, а те, в свою очередь, уже в 1943 году пересказали эту историю в письмах.

Сам Отфрид к тому времени ни о чем и никому больше рассказать не мог. Он умер в 1941-м, медкарта Гитлера исчезла, другие врачи, имевшие к ней доступ, также умерли, покончили жизнь самоубийством или были убиты. Осталось лишь свидетельство самого Гитлера в «Майн кампф», что он на время терял зрение из-за газовой атаки под Ипром.

По мнению британского историка Томаса Вебера, исследующего биографию Гитлера, истерическая амблиопия (а точнее, вызвавшее ее психическое расстройство) и превратила не страдавшего от избытка лидерских качеств Адольфа в харизматичного политика, увлекшего за собой в пропасть всю Германию.