Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Рыбалка26 октября 2011 22:00

В записную книжку: растительные насадки

Все насадки хороши - выбирай на вкус! Только не свой, а рыбий... [секреты применения]
Источник:kp.ru

ПЕРЛОВКА. Распаренные перловые зерна зачастую являются лучшей насадкой при ловле плотвы. Но не только плотву можно ей заинтересовать. Во многих водоемах на перловку хорошо клюют карась, подлещик, густера. Но, все же, я лично отношу перловку в большей мере к плотвиным насадкам. Да и ловится на перловку плотва зачастую покрупнее, нежели на мотыля или опарыша. Хотя в отношении перловки у плотвы тоже в некоторых водоемах отношение различное. Например, с утра и в обед плотва предпочитает мотыля и опарыша, но к вечеру ее приоритеты склоняются в сторону перловки, а мотыля и опарыша она просто игнорирует.

Перловку я беру с собой практически всегда, если речь идет о ловле плотвы. Немного распаренной перловки — примерно стакан на 2-3 кг прикормочной смеси — я добавляю в прикормку. Прикармливать только перловкой я бы не рекомендовал. Вы лишь насытите рыбу. А вот когда активная плотва копается в прикормочной смеси на дне, выискивая желанные крупинки перловки, это, напротив, возбуждает ее аппетит, и тем больше шанс, что рыба соблазнится преподнесенной вами на крючке перловинкой. Для приготовления прикормки для насадки достаточно залить ее кипятком в термосе на 45-50 минут. В термос перед заливкой кипятком можно добавить и некоторые ароматизаторы, усилители вкуса.

Вареные макароны - тоже отличная насадка для леща и карпа

Вареные макароны - тоже отличная насадка для леща и карпа

Например, если вы собираетесь ловить карася, то можно на стакан сухой перловки добавить чайную ложку меда, или две ложки сахара. Если вы больше ориентируетесь на плотву, то можно добавить немного ванилина, а уже в готовую перловку подсыпать немного кориандра, пересыпать зерна им. При ловле на перловку целесообразно использовать не самые маленькие крючки, а №№ 16-18. Будет меньше сходов рыбы при подсечке. Чаще всего плотва и карась более активно берут перловку, лежащую на дне, поэтому важно правильно промерить глубину в месте ловли.

СЕМЯ КОНОПЛИ. Слабо распространенная у нас в стране насадка, однако — одна из лучших насадок для ловли плотвы. К применению зерна готовятся варкой. В кипящую воду засыпаем семена конопли, и варим, постоянно помешивая. Готовы к применению семена примерно минут через пятнадцать-двадцать. И главное – их не переварить. Готовность можно будет определить визуально – створки семян чуть раскроются, как бы лопнут. В этот момент часть семян изымаем из кастрюли, а остальное, для добавления в прикормку, варим дальше. О готовности будут свидетельствовать показавшиеся из створок белые язычки зародыша. Для ловли на семя конопли потребуются мелкие крючки 20-22 номеров. На рыбалке чуть сдавливаем с боков семя и как прищепкой защелкиваем его на крючке. При вялом клеве осторожной рыбы именно зерна конопли могут здорово выручить.

Сладкая кукуруза - не каждый карп сможет отказаться от такого угощения

Сладкая кукуруза - не каждый карп сможет отказаться от такого угощения

КОНСЕРВИРОВАННАЯ КУКУРУЗА. Самая простая и доступная готовая насадка для ловли карпа, карася, а в некоторых водоемах – и плотвы. Как и в случае с перловкой, немного кукурузы стоит добавлять в прикормку. На водоеме стоит экспериментировать с количеством зерен на крючке. Где-то осторожного и капризного карпа или карася можно соблазнить всего одним зерном, а где-то, как, например в Есино, карп предпочитает гирлянду из нескольких зерен кукурузы. Крючки следует применять от 10 до 16 номеров, в зависимости от количества насаживаемых зерен. Неплохо работают на водоеме комбинации кукурузы с червем, а в некоторых водоемах — бутерброд с кубиком сала.

ОВСЯНЫЕ ХЛОПЬЯ («Геркулес»). Отличная насадка при ловле карпа и карася. Хлопья обдают кипятком, затем ровным слоем расстилают на газете или марле и некоторое время подсушивают. На водоеме карася следует ловить на две-три насаженных «геркулесины». Недостаток — слабо держатся на крючке. При ловле карпа из хлопьев делают однородную массу, лепя небольшие шарики, и крючок целиком прячут в этом шарике. Чаще всего шарики «Геркулеса» применяют при донной ловле карпа.

- Овсянка, сэр, лещ! К вашему столу!

- Овсянка, сэр, лещ! К вашему столу!

САЛО. Свежее несоленое сало используют при ловле карпа, карася, в реках — плотвы и голавля. Нарезают его маленькими кубиками, в зависимости от используемого крючка. Скажем, при ловле плотвы и некрупного карася под сало применяют крючки 16-20 номеров, для ловли карпа — 12-14.

СЫР. На кубики сыра ловится в основном речная рыба — плотва, елец, голавль. Используют для насадки твердые, непористые сорта сыра. Крючки лучше применять некрупные — 18-20 номера, пряча жало в кубике сыра.

ХЛЕБНАЯ КОРКА ЧЕРНОГО ХЛЕБА режется на кубики. Используется при ловле карася, а также большинства мирных речных рыб.