Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика28 октября 2011 6:09

Пригни-ка, янки, голову - мы запустили «Булаву»!

Очередной удачный пуск новой межконтинентальной баллистической ракеты произведен в Белом море [видео]
Источник:kp.ru

Минобороны России отрапортовала об успешном пуске «Булавы» с атомной подлодки «Юрий Долгорукий». Ракета стартовала с борта АПЛ в подводном положении и поразила цель на полигоне Кура на Камчатке.

- «Булава» начнет поступать на вооружение флота уже к концу этого года, - сообщили «КП» в штабе ВМФ. - Нынешние испытания подтвердили ее эффективность и пригодность для подводных лодок данного класса.

Это уже 3-й успешный запуск этой ракеты за последние полгода. Всего же было произведено 17 пусков, 7 из которых в начале испытаний были признаны неудачными. Изготовители успели устранить недостатки и теперь у «Булавы» есть перспектива стать основной ракетой подводного флота России. Ее ближайший конкурент ракета «Лайнер» также успешно проходит испытания и займет место на АПЛ другого типа.

Межконтинентальная баллистическая ракета морского базирования Р-30 "Булава" предназначена для вооружения перспективных атомных подводных стратегических ракетоносцев проекта "Борей", к которому относится и "Юрий Долгорукий".

Ракета способна нести до 10 гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения. Радиус действия - до 8 тысяч километров. Противодействия этой ракете пока не придумано - США потребуется как минимум 8 лет, чтобы изготовить противоракету для «Булавы».

ТТХ МБР «Булава»

Стартовая масса – 36,8 тонн

Дальность полета – 8000 км

Длина без головной части – 11,5 метра

Может нести до 10 боевых ядерных блоков