Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество29 октября 2011 11:11

Лужкова готовы разыскивать через Интерпол

МВД России хочет помочь экс-мэру столицы вернуться на Родину
Источник:kp.ru

В пятницу Следственный департамент ведомства заявил, что если Лужков и далее продолжит уклоняться от допросов, его могут доставить в Москву с помощью Интерпола.

Первый раз Юрия Михайловича силовики ждали в минувший понедельник, 24 октября. В Следственный департамент МВД РФ бывший столичный градоначальник был вызван в качестве свидетеля по делу о махинациях в Банке Москвы. Напомним, следователи подозревают, что в результате мошеннических действий топ-менеджеров банка бюджет Москвы «прохудился» на 12,76 миллиарда рублей. Юрий Михайлович, хоть и настаивает на своей невиновности, на беседу тогда не явился. Правда, пообещал, что он прибудет к следователям сразу, как закончит читать лекции в Европе.

Второй визит в МВД был запланирован на 10 утра 28 октября, однако Лужков уведомил следователя, что он по-прежнему находится за рубежом и снова не может посетить силовиков.

И вот вчера пресс-служба Следственного департамента МВД сообщила, что в случае дальнейшей неявки к нему могут применить меры, «предусмотренные действующим уголовно-процессуальным законодательством... в том числе с использованием возможностей Интерпола».

«А в случае необходимости правоохранительные органы РФ вынуждены будут обращаться с запросом об оказании правовой помощи в компетентные органы Великобритании, а также Австрии», - пояснили в СД МВД РФ.