Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество28 октября 2011 22:15

«Просрочил выплату кредита, и банк начисляет проценты на проценты!»

Как отстоять свои права, разъясняют эксперты Финпотребсоюза [задай свой вопрос]
Источник:kp.ru

У меня было несколько просрочек по кредиту. В договоре с банком есть условие о том, что в таком случае банк может зачислить мне на счёт деньги и списать их в счёт погашения платежа, и тогда будут начисляться проценты на проценты. В итоге сумма моего долга не уменьшается. Законно ли это? Что мне делать? Олег - Такой пункт договора нарушает права потребителя, так как условие кредитного договора фактически направлено на установление обязанности заёмщика в случае просрочки уплачивать новые заёмные проценты на уже просроченные заёмные проценты (так называемый сложный процент), - поясняет председатель Совета Союза потребителей финансовых услуг (Финпотребсоюз), доктор экономических наук, профессор Игорь Костиков. Это противоречит статьям 809 и 819 Гражданского кодекса РФ, из которых вытекает, что по договору кредита проценты начисляются только на сумму кредита. Включение в кредитный договор условия, ущемляющего права потребителя, можно обжаловать в суде. Полезную информацию и советы вы также можете найти на официальном сайте Финпотребсоюза.