Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья1 ноября 2011 10:28

Ноябрь: еще поработаем

Что сделать на своем участке в последний осенний месяц рассказывает эксперт журнала "Вестник садовода", научный сотрудник ГБС РАН Наталья Шевырева
Источник:kp.ru

Да, веселья у садовода в ноябре не прибавляется. Погода скверная, темнеет рано, и работы всё какие-то унылые: завершение, сворачивание, консервация. Плодов-овощей в саду-огороде уже не осталось. Разве что самая поздняя капуста ждёт своего часа. Её убирают после заморозков.

В цветниках, наконец, укрывают всё, что положено — дальше тянуть некуда. Если земля не замёрзла и погода позволяет ковыряться, можно успеть под зиму посеять и летники, и многолетники. Для тех, кто не хочет заниматься стратификацией, отмеряя месяцы и градусы, и не управляется сеять весной, это самый удобный способ. Пусть растение развивается согласно ритмам природы. Хотя искусственно создавая условия, можно ускорить процесс, например прорастить пионы.

Последний шанс получают те, кто ещё не обвязал стволы для защиты от зайцев и мышей. Теперь уж точно можно побелить деревья. Или оставить всё же это занятие на раннюю весну?

Со второй половины месяца до сильных морозов время заготавливать черенки для весенних прививок плодовых, хотя многие делают это в конце зимы, совмещая с обрезкой — зачем веткам пропадать. Если срезать сейчас, то черенки будут здоровые, но возникнет проблема хранения их зимой. Срезая ближе к весне, рискуем получить подмороженный материал. Есть у ранней заготовки ещё один минус — страдания маточников. У абрикосов, например, возможно камедетечение. Но мы всё же за первый вариант. Итак, для заготовки из средней и верхней частей кроны выбирают мощные здоровые и хорошо вызревшие побеги текущего года длиной

15—60 см. Волчки, несмотря на привлекательность, не годятся. Для хранения в погребе или холодильнике побеги плотно заворачивают в пластиковый пакет. Зимой их периодически проверяют и проветривают, чтобы не заплесневели. Иногда заворачивают во влажную тряпку или пересыпают опилками, но это чревато подопреванием и ранним распусканием почек. Подсушивание черенков менее опасно, в этом случае перед прививкой их, предварительно обновив срезы, замачивают на три дня в чистой холодной воде. Но лучше всего заложить сразу под снег без пакета, только пересыпав опилками. Слой снега должен быть не менее 50 см, да ещё желательно засыпать его сверху соломой или теми же опилками, чтобы черенки не промёрзли. Однако слишком ненадёжны стали наши зимы: то снега до января не дождёшься, то оттепель, то мороз ударит. Поэтому советуют пучки черенков засыпать мокрыми опилками на морозе (вот ужас!) и с этим намороженным слоем (15—20 см толщиной) завалить сухими опилками (ещё 30—40 см), накрыть плёнкой и, наконец, снегом.

Но сколько людей, столько и мнений. Рекомендаций, в том числе и противоречивых, хватает. Особенно у людей с опытом, полученным в конкретных условиях сада, с его сортами и культурами, так что надо опробовать разные варианты заготовки и хранения.

А за окном то дождь, то снег, а то и мороз ударит. Потому надо позаботиться о сохранности водопровода: слить воду из труб, убрать шланги, насосы. Часто спрашивают: «Надо ли сливать воду из пластиковых прудов?» Не надо, у них наклонные стенки, и нарастающий лёд выталкивается наверх. Для гарантии можно пустить в водоём надувной мяч или пластиковые бутылки с грузом (одну на 1 кв. м). А вот почистить пруд перед ледоставом не помешает, особенно если в нём остаются зимовать рыбы. Разлагающиеся растительные остатки могут их отравить. Поэтому растения срезают, а листья достают граблями.

Очистив и просушив, убирают в сарай верный садовый инструмент, ненужные более агрегаты смазывают маслом. Закрывают наглухо теплицы, а под конец — и садовые домики. Для многих садоводов сезон окончен, и они прощаются с садом до весны. Однако для энтузиастов строительных работ и любителей природы занятия ещё найдутся. Правда, как сказал поэт, «осень — хорошее время, если вы не ботаник»: всё облетело, засохло, в бурой сети ветвей маются недоеденные птицами ягоды калины. Кстати, о птичках. Пора уже готовить кормушки: птицы всё ближе прибиваются к жилью и саду. Здесь концентрируются как местные жители, так и волны миграции с севера: снегири, поползни и всё видовое разнообразие синиц. Народным расписанием для их прилёта выделен специальный день — Синичкин (12 ноября). Но птицы расписаний не соблюдают и с отчаянным звоном мотаются в нашем саду уже с сентября.