Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество2 ноября 2011 12:50

Родителей лазерного хулигана из Барнаула оштрафовали на 200 рублей

В такую сумму оказался оценен реальный риск падения самолета «Москва-Барнаул» со 120 пассажирами на борту
Источник:kp.ru

Родители 15-летнего школьника из Барнаула, который пытался ослепить лазером пилотов заходившего на посадку в аэропорту столицы Алтайского края самолета, заплатят штраф в 200 рублей.

– Административное производство было возбуждено по статье 5.35 КоАП «Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Сам подросток отделался беседой с работниками спецслужб, – прокомментировала ситуацию Наталья Гордиенко, помощник Барнаульского транспортного прокурора.

Напомним, инцидент произошел 22 сентября. В 5.49 командир воздушного судна, выполнявшего рейс по маршруту «Москва-Барнаул», сообщил о том, что при заходе на посадку экипаж попытались ослепить лазерным лучом. На борту самолета А-320 авиакомпании «Аэрофлот» находилось 120 пассажиров и восемь членов экипажа. На протяжении всей посадки луч лазера не покидал кабины самолета.

Вечером того же дня хулигана нашли: 15-летний барнаульский школьник, увидев явившихся на порог его дома полицейских, сразу во всем признался. Подросток рассказал, что «ослепление пилота в его планы не входило, он лишь направлял луч на мигающие огни летящего самолета».

Орудием преступления оказалась лазерная указка луча зеленого цвета в черном корпусе. Опасную «игрушку» парню подарил старший брат – Айнур, работавший раньше в барнаульских ночных клубах, где подобная светотехника используется на вечеринках и световых шоу.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Михаил Жуков, директор Ассоциации юристов и частных детективов «Сова»:

– Одно дело, когда камнями бросают в окно, а здесь мог упасть самолет с пассажирами на город. Упал бы, родственники их бы разорвали на куски и не посмотрели бы, почему он это сделал. Лазерное хулиганство общественно опасно, потому что подвергает опасности неограниченное количество людей – не только экипаж, но и жилые районы города. Это уголовное преступление на мой взгляд.

Нужно вводить поправки за «хулиганство с применением технических средств». Есть же убийство с использованием оружия или предметов, которые можно рассматривать в качестве таковых. И здесь следует проводить аналогию. Потому, что сегодня это указка, завтра – сканер, дальше – больше. И нынешнее наказание уже недостаточно. Даже если их на миллион оштрафовать, штраф не решит проблему кардинально. Например, для этого барнаульского подростка обязательно хотелось бы видеть исправительные работы в качестве наказания, чтоб некогда ему было, чем попало заниматься. А для взрослых должно быть наказание с минимальным пределом в пять лет, тогда бы это кого-нибудь остановило.