Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Рыбалка6 ноября 2011 22:00

Судак: ловля на мормышку

Замена блесны на крупную мормышку - результат на лицо [практика ловли]
Источник:kp.ru

Почему-то считается, что ловля судака на эту истинно русскую приманку неэффективна. Это не так. С уверенностью могу утверждать, что крупная мормышка с успехом заменяет блесну в начале и в конце зимы, а особенно - в глухозимье, при очень слабом клеве или полном его прекращении на блесну.

Применяют средние, тяжелые и супертяжелые мормышки. Вес таких мормышек может быть от 20-30 до 40-70 г, а длина их тела - от 35-40 до 70 мм, и даже более. Размеры и вес судачьих мормышек впрямую зависят от условий ловли. Чем больше глубина, тем вес и размер приманки больше.

Экспериментируют с насадкой в виде пучка червей, малька или кусочков рыбы. Ловят преимущественно на глубине со средним и слабым течением, особенно там, где есть ямы.

Тяжелые мормышки получаются из сплавов, которые тяжелее свинца, но последний более доступен и технологичен. Большинство умельцев работает с ним. Кроме того, применяют различные припои, в которых, кроме свинца, содержится и олово.

Свинцовую мормышку можно посеребрить, как и блесну!

Важный совет: любую новую мормышку надо обязательно промыть в теплой воде с содой и почистить, так как замечено, что судак, как и другие рыбы, неохотно берет мормышку с запахом горелого свинца.

Снасть - обычный зимний удильник с катушкой и кивком, способный передать мормышке свойственные ей колебания.

В ловле на тяжелую мормышку есть свои особенности. В целом, приемы ловли на нее во многом повторяют способы вертикального блеснения.

Вот некоторые приемы игры мормышкой:

1. Если дно чистое, то кладут мормышку на дно и стучат ею для образования мути. После паузы прием повторяют.

2. Мормышку медленно, с небольшими колебаниями поднимают со дна, и она включается в игру. Снова опускают на дно, дав ей возможность сплавиться по течению. Можно опускать мормышку с паузами и короткими небольшими покачиваниями, пока приманка не достигнет дна. Медленно протаскивают мормышку по дну, чтобы образовавшаяся муть привлекала судака. Цикл повторяют. Высоко мормышку не приподнимают. Поклевки случаются в момент медленного отрыва и подъема мормышки ото дна. Стоит, не мешкая, сделать резкую и широкую подсечку, а еще лучше - и повторить ее, сделать, так сказать, «контрольную», потому что первая подсечка не всегда надежна.

Вываживание и вытаскивание судака из лунки - такое же, как и при ловле на блесну.

На крупную мормышку может клюнуть не только судак, но и крупный окунь, особенно если крючок замаскирован красными шерстинками, а также сазан, но преимущественно по последнему льду.