Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество10 ноября 2011 22:00

Повелитель мумий не признает христианства и верит в Люцифера

Родителям, которые также жили в этой квартире, 45-летний ученый объяснял, что мумии нужны ему для научной работы. Только вот для какой?
Источник:kp.ru

Напомним, ученого взяли в его собственной квартире, где он соорудил настоящий склеп. 29 трупов девушек он обрядил в платья и смастерил из них кукол.

Прославившийся своей странной любовью к останкам умерших 45-летний житель Нижнего Новгорода Анатолий Москвин, который наделал столько шума и которого все упорно называют ученым, на самом деле им так и не стал.

В 90-е Москвин стремился защитить ученую степень в главном вузе страны - МГУ. В 92-м году поступил в аспирантуру на филфак. Диссертацию взялся писать на кафедре германской и кельтской филологии. Мы поговорили с преподавателем Москвина профессором Татьяной Андреевной Михайловой. Занималась с Москвиным тогда Ирина Александровна Ершова, которая, к сожалению, несколько лет назад ушла из жизни. Но Татьяна Андреевна хорошо помнит странного аспиранта.

- Сначала о нем рассказывала Ирина Александровна. Он занимался английским языком, его историей. Но на самом деле интересовался кельтологией. Тема диссертации была про кельто-германские контакты. Диссертацию он закончил. Она была довольно большая по объему, он ее напечатал на матричном принтере на обороте бланков райкома КПСС. Довольно странно. Почему он выбрал именно ее? Он вообще производил странное впечатление.

- А в чем заключалась странность?

- В неумении слушать, расплывчатости движений, странности взгляда. Одна пожилая женщина говорила, что не может забыть его темный взгляд. Хотя я этого не замечала.

- Он же, кажется, так и не защитился. Почему?

- У него были там написаны глупости какие-то. Он сам потом это понял. Это не научное исследование, очень поверхностная работа с огромным количеством ошибок. Не было там ничего хорошего. Меня потрясло, как он в работе поносил христианскую религию. Он признался Ирине Александровне, что принадлежит к обществу, которое правильнее называть не сатанистским, а люциферистским. Идея этого общества в том, что один из помощников Бога принес людям свет. В христианстве это Люцифер. Сторонники некоторых религий придерживаются идеи о том, что человека нужно отгородить от этого света, света знания. И люди, которые вкусили плоды знания, были изгнаны из рая. Он считает себя таким человеком. Изгнанным из рая.

- Вы потом общались?

- Иногда он появлялся на кафедре и пытался сделать доклады, но они были несерьезными. Он всегда нес ерунду. Про черную магию, про то, что использует в ритуалах мертвых животных.

- Как вы думаете, связаны как-то его сатанизм и то, что он натворил?

- Знаете, возможно, да. Может, он думал, что бог Люцифер оживит мумии и они выйдут на улицы. А может быть, он из-за одиночества и непризнанности создал свой мир.

А вчера нижегородские оперативники проводили следственный эксперимент на Новосормовском кладбище - самом большом в Европе. Полицейские пытались установить все обстоятельства, при которых некрополист Анатолий Москвин выкапывал трупы девушек из могил. Вплоть до поздней ночи, даже когда кладбище уже было закрыто для посещений, стражи порядка обследовали могилы. По непроверенной информации, присутствовал при этом и сам Анатолий Москвин - он указывал могилы, которые в свое время разрывал «в научных целях».

Родители Анатолия Москвина по-прежнему «держат круговую оборону». В окнах, несмотря на поздний вечер, плотно задернуты шторы и даже не горит свет. Но корреспондентам «КП» все-таки удалось перемолвиться парой слов через закрытую дверь с отцом.

- У меня есть конституционное право с вами не общаться. И я не хочу ничего рассказывать о своем сыне.

Однако было слышно, как отец вел с кем-то переговоры по телефону. Возможно, это касалось дела его сына.