Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество11 ноября 2011 8:53

Альберт Лиханов: «Горько сожалею о распаде СССР»

Знаменитый российский писатель и защитник обездоленных детей, основатель и председатель Российского Детского фонда Альберт Анатольевич Лиханов побывал в Таллине. Здесь ему была вручена Международная литературная премия им. Ф.М. Достоевского
Руководитель Эстонского отделения Союза писателей России Владимир Илляшевич наглаждает  писателя Альберта Лиханова.

Руководитель Эстонского отделения Союза писателей России Владимир Илляшевич наглаждает писателя Альберта Лиханова.

Знаменитый российский писатель и защитник обездоленных детей, основатель и председатель Российского Детского фонда Альберт Анатольевич Лиханов побывал в Таллине. Здесь ему была вручена Международная литературная премия им. Ф.М. Достоевского.

Премия им. Достоевского была учреждена в Таллине ровно 10 лет назад - накануне 180-летия со дня рождения великого писателя. Председатель Совета премии, руководитель Эстонского отделения Союза писателей России, автор книги «Достоевский и Ревель» Владимир Илляшевич, предваряя церемонию награждения, напомнил о связях Федора Михайловича со столицей Эстонии. Достоевский не раз приезжал сюда, писал, наблюдал, местные жители стали прототипами его героев…

Первым лауреатом премии был Валентин Распутин. И вот спустя 10 лет - Альберт Лиханов. Награда вручена за произведения 2000-2010 годов, последним из которых на сегодня является роман «Слётки». Слётки - это птенцы, уже достаточно окрепшие для того, чтобы вылетать из гнезда. То есть тема та же, над которой писатель работает долгие годы, детство…

Уповать на государство нельзя

- Альберт Анатольевич, теперь вас с Эстонией связывает полученная здесь премия. А до сих пор были какие-нибудь контакты?

Тема, которой писатель А.Лиханов посвятил долгие годы своей деятельности, - детство.

Тема, которой писатель А.Лиханов посвятил долгие годы своей деятельности, - детство.

- Первая моя переведенная книга вышла на эстонском языке - повесть «Музыка». Другое обстоятельство гораздо важнее: отец моей супруги погиб в 41-м в Раквереском районе, у деревни Кандкюла. Ему было 27 лет, лейтенант-пограничник. Когда-то жена с нашим сыном, тогда десятиклассником, приехала сюда в надежде найти могилу своего отца. Местная женщина привела их к полю, усеянному останками бойцов… Когда сын вырос, он написал повесть «Ищу деда». У жены на войне погибла и мама. О том, как выживали дети войны, моя повесть «Голгофа».

- Вы вообще всю жизнь пишете о детях, подростках.

- Когда после университета я работал в родном городе в газете «Кировская правда», к нам в редакцию как-то пришла работница детского интерната. Шел 1960 год, глава страны Хрущев был одержим идеей все коммунизировать. В Эстонии, может, соблюдались местные традиции, а в России строились интернаты на тысячу детей. Чтобы они воспитывались в коллективе и не отвлекали родителей от ударного труда и культурного развития. А на воскресенье родители забирали детей домой.

Но были в этом интернате и 50 воспитанников, привезенных из дошкольного детдома, забирать которых на выходные было некому. Вот об этом и принесла письмо та работница. Письмо напечатали, нашлись люди, которые стали забирать и этих детей. Мы обрадовались: вот какое доброе дело сделали! А через месяц выяснилось, что 48 детей из тех 50 вернули. Я углубился в эту историю, позже она легла в основу повести «Благие намерения». Так и остался в теме.

- Причем занялись ею не только как писатель.

- Меня позвали в «Комсомольскую правду» корреспондентом по Сибири. И куда бы я ни ездил, везде интересовался, как обстоят дела с опекой детей-сирот. Оказалось, что система существует, но она крайне запущенна. Я накопил богатый материал, с ним и переехал в Москву. Будучи редактором журнала «Смена» - а значит, вхожим в высокие кабинеты, - рассказывал все, что знаю. В 1985 году генсеком ЦК КПСС стал Черненко, а я был знаком с его помощником Виктором Прибытковым, которому, конечно, тоже говорил все о том же. Этому человеку я благодарен по сей день. Как-то Виктор сказал мне, чтобы к утру составил записку. Я написал ее, из 45 пунктов, принес, к обеду генсек наложил резолюцию: «Подготовить постановление правительства». И таковое вышло - о поддержке учреждений для детей, лишенных родителей. Тогда оно распространялось и на Эстонию, а в России по сей день определяет финансовую сторону этой сферы.

- Тем не менее был учрежден и Детский фонд. Вы ведь и к этому имеете непосредственное отношение?

- Уповать только на государство нельзя, нужна и общественная поддержка. В 1987 году, когда у власти был уже Горбачев, меня пригласил к себе председатель правительства Рыжков и слушал 3 часа 40 минут. В результате появилось еще одно постановление, а затем и Советский детский фонд им. Ленина.

Фонд в то время пользовался огромной популярностью, мы мешками получали переводы от простых людей - по 10 рублей, по рублю. Поддерживало и государство. Сейчас фонд не Советский, а Российский, имя Ленина утратил, но продолжает свою деятельность.

Писательство - тяжкий труд

- Насколько известно, возглавляете вы его не в качестве «свадебного генерала», а реально. При этом остаетесь действующим писателем.

- Все рождается в муках. Писательство - тяжкий труд, черный хлеб с солью. Но есть убеждение, что он тоже нужен. Потому и отпуска, такого, чтобы просто отдыхать, у меня еще не было.

- Когда вы почувствовали интерес к литературе?

- В четвертом классе начальной школы номер 9 в Кирове наша учительница Аполлинария Николаевна Тепляшина говорила нам, что если не прочитаете такую-то книгу, дальше жить нельзя. И мы бежали в библиотеку… Тогда за 25 лет работы в школе учителей награждали орденом Ленина. У Аполлинарии Николаевны было два таких ордена. А вообще из 96 лет жизни 70 она отдала начальной школе.

У ее сестры Юлии Николаевны, тоже учительницы нашей школы, был один орден. Директор, Фаина Васильевна Лютина, которая в буквальном смысле слова жила в школе, тоже имела орден Ленина… Я из своих гонораров учредил при поддержке местных властей премию имени Аполлинарии Тепляшиной для учителей начальных классов Кировской области. Надо поддерживать провинциальное учительство, это наш последний рубеж.

- На сайте вашего фонда узнал, что одна из многочисленных программ называется «Патронат над семьей Мининых». Сказано, что ежемесячно, до совершеннолетия, дети получают дополнительную личную помощь председателя Российского Детского фонда… Однако, наверное, в России много семей, нуждающихся в поддержке.

- Минины - случай особый. Они жили на Сахалине, когда там произошло страшное землетрясение. Муж и жена потеряли четверых детей, родителей, братьев, сестер. Невредим остался только муж, который вышел на улицу покурить. Жену придавило так, что пришлось ампутировать обе ноги. Их перевезли в Хабаровск. Супруги запили.

Однажды жена сказала мужу: «Нас спасут только дети. Те, которых мы родим». И родили двоих. Они действительно родителей спасли. Для этих детей мы и перечисляем каждый месяц стипендию… А вообще, конечно, семей, нуждающихся в помощи, уйма. Я знаю море конкретных историй, ситуацию в целом. Она печальна. С этим грузом и живу.

- Каким образом сейчас финансируется многообразная деятельность фонда?

- У нас 75 региональных отделений, обычно по три штатных сотрудника в каждом. Плюс волонтеры. Деньги, как правило, собираются под конкретные проекты, под конкретного ребенка. Олигархи денег не дают, государство тоже.

Нигде не стало лучше

- Вас в свое время долго слушал глава правительства Рыжков. А Путин, Медведев принимали?

- Путин два раза обещал принять. Но и только. Наверное, я неудобный человек.

- Меняется ли положение с детьми-сиротами, на судьбу которых вы обращаете внимание общества и властей уже в течение полувека?

- В худшую сторону. В послевоенной России было 678 000 сирот, в современной - 750 000.

- Не охватывает ли вас в таком случае чувство отчаяния?

- Охватывает. Потому и боремся. И все-таки кому-то помогаем. А если еще и мы руки опустим…

- И все-таки чем объяснить столь печальные цифры?

- Мы не знаем, куда движемся, нет цели, идеи. Главной ценностью стали прибыли и доходы. До предела истончилась граница между добром и злом… Институт детства, созданный при нашем фонде, изучил положение детей в наших бывших республиках, кроме прибалтийских республик, Грузии и Туркмении. Нигде за последние 20 лет не стало лучше.

- Наверное, Эстония не стала бы исключением в этом исследовании… А что, на ваш взгляд, могло бы объединить Российский Детский фонд с Эстонским детским фондом?

- То же, что и раньше. Общее дело. Помню, как по нашим командировкам большие группы эстонских врачей ездили в Казахстан и Среднюю Азию бороться с младенческой смертностью. Она и сейчас там высока. Но мы утратили солидарность людскую. Трансформации претерпели не только государства. Мы, люди, потеряли многое от этих трансформаций.

- Сожалеете о распаде СССР?

- Говорить о сожалении по этому поводу, находясь в Эстонии, как-то неудобно… Но если честно - да, очень горько сожалею. Только это не распад, а развал, причем искусственный.

Фото автора.