Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Колумнисты16 ноября 2011 8:52

О женской дружбе

Злые языки утверждают, что женской дружбы не бывает. И некоторые дамы тоже разделяют это мнение - может быть, им просто не повезло? [ А вы как думаете?]
Источник:kp.ru

Злые языки утверждают, что женской дружбы не бывает. Само это словосочетание - синоним вероломности и коварства. Женская – это не дружба. Женщины по природе своей мелочны, злобны, обидчивы и завистливы. С такими друзьями, как говорится, не надо и врагов.

Между прочим, некоторые женщины и сами порой разделяют мнение о том, что женская дружба – если уж и не миф, то, по крайней мере, большая редкость.

- Дружба должна быть и в горе, и в радости! – говорят они. – В горе дружить легко. Я с удовольствием поддержу, утешу, выслушаю, поплачу вместе, поделюсь последним куском. Но вот в радости… Если у подруги все складывается удачно – любовь, дети, семья, работа, деньги, все то, чего так не хватает тебе самой - как не завидовать?.. Это выше моих сил… Поэтому и своей радостью делиться повременю. Зачем их расстраивать?..

Впрочем, так думают, конечно же, не все. Многие женщины, такие, как моя соседка Полина, - искренне обижаются, когда слышат, что кто-то пренебрежительно отзывается о женской дружбе или сомневается в ее существовании.

- Глупости какие-то! Как это «женской дружбы не бывает»? Вам просто не повезло!

Полина искренне считает, что уж в чем - в чем, но в дружбе ей повезло. У нее две замечательные подруги. Еще со школы. Со Светой даже вместе учились в институте, а с Олей ходили беременные и родили детей с разницей в три недели.

- Пуд соли вместе съели! – рассказывает Полина. – Созваниваемся, всем делимся, поддерживаем друг друга, праздники вместе отмечаем, детские дни рождения. И беды и радости – все на троих. И за все годы – ни одной размолвки. Ну, почти…

Когда подруги встречаются втроем, им действительно со стороны можно только позавидовать. У них всегда есть темы для разговоров, они искренне радуются успехам, готовы прийти друг другу на выручку, доверить любой секрет и обсудить все, что угодно.

Но стоит одной из них приболеть и не явиться на общую встречу, можно не сомневаться –разговор двух остальных будет посвящен обсуждению ее персоны.

Девушки оживленно обсудят мужа подружки («А я, знаешь, не удивлюсь, если у него, кроме Светки, еще кто-то есть!..

Хотя для Светки он, конечно, предел мечтаний!»), пройдутся по фигуре («Ну и разнесло же ее! Если б я такой была, как она, я бы и воду пить перестала!»), отметят обновки («А ты видела, какой она себе купила костюм? Это же ужас!..Впрочем, у нее никогда не было вкуса»), поговорят про Светкину свекровь и ребенка («Слушай, ну пять лет уже пацану, а он у нее, представляешь, еще читать не умеет!») и опять повернут к мужу («Да давно уже пора разводиться! Я сто раз ей говорила! А с другой стороны, с ее-то внешностью, кого она себе найдет, бедолага…»)

Поговорив таким образом обо всем и ни о чем, подруги, довольные друг другом, расходятся по домам.

- Жаль, что тебя не было! – звонит вечером Светке Полина. – Мы так хорошо посидели! Под конец, правда, чуть не поругались!.. Ну что случилось, Ольга, как всегда, в своем репертуаре. Дизайнер же, как ни крути, вкус у нее, не то что у нас с тобой! Костюм, говорит, ты себе купила неудачный, полнит он тебя сильно, ты в нем как толстая старуха смотришься!.. Это она так сказала, да! Но только между нами разговор, ладно? А мне нравится костюм, и цвет такой приятный, да…

И совсем не старушечий… И не толстая ты совсем… ой, да не расстраивайся, ты что, Ольгу не знаешь! У нее сейчас со Славиком проблемы. Он ее в грош не ставит, а она, дурочка, перед ним лебезит… Идиотка… А костюм хороший, да. Правда-правда!.. Слушай, поправляйся быстрей, мы в баню договорились пойти в субботу… Отдохнем, поболтаем… Выздоравливай! И не переживай!

…Настоящая женская дружба, наверно, бывает. Когда дружат двое, и нет возможности интриговать, сплетничать и объединяться с кем-то против кого-то. Если же у двух подруг появляется третья – скорей всего, будет непросто.

Впрочем, некоторые дружат втроем, и – по-своему счастливы…