Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Не будь равнодушным16 ноября 2011 22:00

Что такое детство?

История № 81 [фото]
Источник:kp.ru

Когда родная семья не может больше заботиться о своих детях и малыши попадают под опеку других людей или учреждений, взрослые чаще всего видят в этом вину биологических родителей. Однако в мире ребенка все иначе: для него его мама всегда самая лучшая – как бы безответственно она себя ни вела и как бы печально ни складывалась ее жизнь. И виноватыми он будет считать кого угодно, - себя, своих братьев и сестер, дяденек и тетенек, которые разлучили его с мамой. Как объяснить ребенку, что он ни в чем не виноват и его ждет новая жизнь? Только терпением, заботой и любовью - уверены в благотворительной организации «Детские деревни-SOS».

Четверо братьев и сестер от трех до семи лет попали в только открывшуюся тогда Детскую деревню-SOS в Пскове в конце 2010 года. Сначала их чуть не поместили в разные семьи: у самого младшего, трехлетнего Ярослава, была отличная от старших фамилия и проживал он в другом интернате. За день до приезда детей в деревню-SOS при изучении документов выяснилось, что Ярик - кровный брат еще троих детишек, Карины, Кристины и Кирилла, и его сразу же перевели к ним в дом.

Смотрите фотогалерею: Что такое детство?

Адаптация к жизни в семье-SOS проходила с трудностями из-за того, что дети недоверчиво относились к взрослым. Они недавно разлучились с кровной семьей, винили педагогов в том, что те забрали их у мамы с папой. Шестилетняя Карина, лидер среди братьев и сестер, в первые дни жизни в новой семье ввела два правила: не называть SOS-маму мамой, чтобы не оказаться снова обманутыми, и не общаться с Яриком, потому что его родная мама любила больше всех нас и из-за него они все оказались в детском доме.

Смотрите фотогалерею: Что такое детство?

Прошел почти год, пока SOS-маме при поддержке психологов и педагогов Детской деревни-SOS удалось преодолеть недоверие детей. Сегодня ребята называют ее мамой, а Ярик - любимец в семье, старшие дети ему с удовольствием помогают. И это – только одна из сотен историй из опыта сотрудников благотворительной организации “Детские деревни-SOS”, уже более пятнадцати лет создающей долгосрочные, максимально приближенные к семейным условия для устройства, реабилитации и взросления детей, оставшихся без попечения родителей.

Модель Детских деревень-SOS была придумана более 60 лет назад в Австрии и с тех пор распространилась по всему миру. Сегодня она работает в 132 странах. В России с 1994 года было построено шесть деревень-SOS: последняя отпраздновала свой День рождения в конце октября в Вологде, когда там появились первые двадцать детишек в возрасте от 5 до 13 лет.

Смотрите фотогалерею: Что такое детство?

Обычно в Детской деревне-SOS – от 10 до 15 семейных домиков, в которых живут 6-8 детей из разных семей с “профессиональными” приемными родителями – SOS-мамами, которые ведут хозяйство и воспитывают малышей, подготавливая их к будущей самостоятельной жизни. В отличие от детских домов, здесь нет коридорной системы и «уравниловки». У каждой семьи – свой быт и свои правила, у каждого ребенка есть личное пространство, забота любящих людей и все условия для развития: дети ходят в обычные детские сады и школы, получают дополнительное образование в зависимости от своих желаний и способностей.

За 15 лет работы российские Детские деревни-SOS выпустили в жизнь более 100 молодых людей, у многих из которых сегодня уже свои семьи и своя самостоятельная жизнь со своими заботами.

Смотрите фотогалерею: Что такое детство?

Почти вся работа организации ведется на благотворительные пожертвования, и каждый человек может внести посильный вклад в счастливое детство и жизнь этих детей. Всего 300 рублей покрывают расходы на питание и предметы первой необходимости для одного ребенка в день.

Подробнее на сайте: Sos-dd.ru/sos

Смотрите фотогалерею: Что такое детство?